Занятия по образовательной программе «Авиация от А до Я» в ноябре-декабре 2017 г.

В ноябре и декабре 2017 г. в пяти образовательных учреждениях г. Москвы было проведено 15 занятий обновленного курса совместной образовательной программы корпорации Боинг в России и МОО «Достижения молодых» «Авиация от А до Я».

Курс занятий по авиационной тематике прочитали эксперты Конструкторского Центра Boeing в Москве, представившие школьникам краткий обзор истории авиации во всем мире и у нас в стране по следующим темам:

  •  История развития гражданской авиации
  •  Как летает самолёт: основные принципы полёта
  •  Авиация как система

Благодарим волонтеров Боинг:
Сергея Королева, Александра Гвимрадзе, Татьяну Лебедеву, Алексея Шуваева, Галину Лыкову, Екатерину Юркову, Владимира Варкалова, Марию Кочеткову, Антона Котельникова и Ксению Романову за организацию и проведение увлекательного курса лекций!

Занятия, как всегда, вызвали большой интерес и энтузиазм учащихся и будут продолжены во втором полугодии текущего учебного года. Заявки от образовательных учреждений принимаются до 30-го января.

Фотоальбом >>

 Отзывы  

«Сегодня у нас была первая лекция по истории авиации. На ней нам была показана эволюция моделей самолетов с 1920 годов. Больше всего меня удивил сам процесс этой  эволюции, как за такое малое время люди создавали самолеты, почти что не похожие друг на друга, и как с каждым новым самолетом все изменялось. Это было просто невероятно. После данной нам лекции, я стала по другому смотреть на авиацию в принципе, прежде чем зайти в самолет, я буду понимать, сколько трудов было вложено в то, чтобы люди чувствовали себя комфортабельно и чтобы без излишних забот могли облететь весь мир! Спасибо большое Junior Achievement и Boeing за такую предоставленную нам возможность»!
Амина Абдулкаримова

«Сегодня я слушала лекцию по истории авиации. Это было очень интересно, и я узнала много нового! Например, я никогда представить себе не могла, что пилот может управлять самолетом стоя или лёжа. Но больше всего меня удивили фотографии первых самолетов, они совсем не похожи на наши современные. Эта лекция помогла мне расширить кругозор, и эта тема очень заинтересовала меня. Хочется искренне поблагодарить «Junior Achievement» и лекторов Компании Боинг за столь увлекательную лекцию и возможность поучаствовать в проекте»!
Света Сергеева

«Сегодня я прослушала лекцию об истории самолетов, и мне очень сильно понравилось это  мероприятие. Больше всего меня поразило, что в некоторых самолетах места для пассажиров находятся в крыльях! Теперь я буду более внимательной, когда в следующий раз полечу куда-нибудь на самолете, чтобы ничего не пропустить. Огромное спасибо Junior Achievement и компании "Боинг" за то, что предоставили нам шанс участвовать в программе. С нетерпением жду следующей лекции!!
Екатерина Акимцева

»Сегодня у нас прошло открытие программы " Авиация от "А" до "Я". Я узнал очень много нового, был впечатлён интересными фактами. Я обязательно буду участвовать в этой программе,  это действительно очень интересно! Больше всего мне запомнились самолёты, в которых  места пассажиров находились в крыле самолёта. Мне очень понравилось, и я даже задумался о работе в сфере авиации. Хочу поблагодарить организаторов этой лекции, лекторов и специалистов, которые пришли к нам в школу. Отдельное спасибо Junior Achievement».
Владимир Сергеев

«На первой лекции нам рассказывали об истории авиации. Запомнились мне больше всего интересные фотографии первых самолётов. Информация, предоставленная специалистами, помогла мне расширить кругозор. Благодарю специалистов компании "Боинг" и Junior Achievement за предоставленную информацию».
Тимофей Поршнев

«Сегодня у нас была лекция про историю самолётов, которую вел лектор из компании «Боинг». Больше всего меня поразила история создания самолёта. Я очень удивился, когда узнал, что первые летчики не сидели на своих местах, а лежали! На мой взгляд, это было очень неудобно, но очень экстремально. В следующий раз, когда я буду куда-нибудь лететь, я обязательно обращу внимание на салон самолета и на то, как одеты стюардессы. Хочу поблагодарить за такую возможность Junior Achievement и компанию «Боинг». С нетерпением буду ждать новой лекции».
Белал Шаипов

«Сегодня к нам приходили сотрудники компании "Boeing" с лекцией об истории авиации. Нам показали очень интересную презентацию и рассказали о том, как развивалась авиация. Из этой презентации я узнала много нового. Во-первых, раньше пилоты не сидели в привычных креслах в кабине пилота, а управляли самолетом стоя или даже лежа. Этот факт поразил меня. Во-вторых, кто создал первые самолеты, а также я узнала о русском изобретателе И.И. Сикорском, который создал самолеты "Русский Витязь" и "Илья Муромец", положившие начало многомоторной авиации. Также в этой лекции было много интересных фактов об истории авиации, которых я раньше не знала. Например, то, что в 1903 году состоялся первый управляемый полет человека на аппарате тяжелее воздуха с двигателем, его создателями были братья Райт. Также я узнала о таком самолете, как Boeing 747,который на момент своего создания был самым большим и вместительным авиалайнером. Эта лекция расширила мой кругозор, и благодаря ей я узнала много нового об авиации.  Хочу выразить огромную благодарность компании Boeing за проведенную лекцию»!
Анна Рычкова

«История авиации - очень сложный и многообразный период в мировой истории, но благодаря прослушанной лекции у меня появилось понимание того, как все было устроено. Лекция была интересная и познавательная, вся информация была изложена на понятном девятиклассникам языке. У меня появилось желание узнать больше об авиации, как мировой, так и российской».
Анастасия Согина

«Сегодня у нас была первая лекция по истории авиации. Было давно интересно углубиться в эту сферу, но никак не доходили руки. И вот появилась возможность получить желаемое в рамках программы «Авиация от А до Я». Я не очень-то разбираюсь в авиации но, тем не менее, многое показалось мне интересным на лекции, а многое пробрало до мурашек. Меня очень удивило то, что, оказывается, раньше в самолетах были кровати, на которых люди спали. Эта лекция позволила мне по-другому взглянуть на авиацию. Благодарю Junior Achievement за предоставленную возможность участвовать в программе».
Офелия Акопян

«Сегодня мною была прослушана 2-я лекция об авиации, а конкретнее, о частях самолета, как они работают и собираются. Больше всего мне интересно было узнать о разных видах штурвалов и об аэродинамике самолетов, и что на нее влияет. Большое спасибо Boeing и Junior Achievment за предоставленную интересную информацию».
Аркадий Нуждин

«Сегодня я вместе со своим классом прослушала вторую лекцию по программе "Авиация от А до Я". Это было по-настоящему познавательно и захватывающе, многие из нас не заметили, как быстро пролетело время. Мы узнали много нового, углубились в устройство самолёта  и почувствовали себя пилотами. Оказывается, в наше время полет на настоящем самолете ничем не отличается от подготовки на тренажере. Более того, управление самолета в основном зависит от закрылков, спойлеров и т.д. В конце нам продемонстирировали головокружительные виражи, которые может выполнять обычный пассажирский самолет. Благодарю JA и лекторов компании Боинг за прекрасную лекцию»!
Елизавета Чернова

«Сегодня я прослушал лекцию про самолеты Это было очень интересно, и т. к. я люблю физику и математику, я понимал хотя бы часть формул и специальных выражений. На лекции рассказывалось про то, как самолеты собираются, как они летают, как садятся и взлетают. Также я узнал интересный факт, что человек лучше воспринимает часы со стрелкой, а не с цифрами, и  что технологии дошли до того, что полет пилота на симуляторе ни чем не отличается от полёта на настоящем самолете. Спасибо большое «Достижениям молодых» и лекторам компании "Boeing" за предоставленную возможность прослушать такую интересную лекцию» !
Дмитрий Локтев

«Хотелось бы поблагодарить прекрасных лекторов компании BOEING за информативное и познавательное мероприятие программы «Авиация от А до Я», которое мне посчастливилось сегодня посетить. Я узнала массу интересных фактов о компании и самолётах в целом, к примеру, раньше мне были невдомёк некоторые тонкости посадки самолёта и многие формулы из физики, используемые в этом деле. Ещё раз большое спасибо всем организаторам этого мероприятия».
Валерия Москалева

«Сегодня я присутствовала на втором занятии по программе «Авиация от А до Я». Нам подробно рассказали про строение и работу самолета. Было интересно узнать про систему взлёта и посадки. Также были показаны различные модели самолетов. Лектор рассказал про различные сложные формулы, но все они были объяснены понятным языком.
Спасибо огромное JA и волонтеру за проведенные лекции».
Анастасия Шахнович

«Сегодня я была на второй лекции по программе «Авиация от А до Я». На этом занятии нам подробно рассказали о том, как устроен и работает самолёт. Также, и  меня это поразило больше всего, нам показали видео с демонстрационным полетом самолета, где было прекрасно видно, как работает механизм самолёта. Спасибо лекторам и JA за познавательную лекцию».
Полина Миллер

«Сегодня я присутствовала на втором занятии программы « Авиация от А до Я». Лекция очень понравилась, была информативной и интересной. Сложные физические формулы были объяснены доступным и понятным для девятиклассников языком. Нам было доходчиво объяснено, как самолёт взлетает и садится. Самым запоминающимся моментом лекции было видео с демонстрационным полетом самолета.  Спасибо лекторам и Junior Achievement Russia за предоставленную возможность».
Анастасия Согина

«Сегодня для нас была проведена третья лекция проекта «Авиация от А до Я». Она была познавательной и интересной. На данной лекции нам рассказали об авиации как системе, объяснили, насколько эта отрасль транспорта важна и расширили наш кругозор насчёт профессий, имеющих отношение к работе в сфере воздушного транспорта. Данная лекция была интерактивной: лектор спрашивал нас, наши мнения по поводу того или иного вопроса и сам отвечал на наши вопросы. Данная форма проведения лекции более эффективна, на мой взгляд, так как информация запоминается легче, и есть возможность задать все интересующие тебя вопросы. Самым запоминающимся моментом лекции стало видео, на котором показана ускоренная сборка самолета. В конце лекции нам раздали памятные значки. Спасибо JA и лекторам за предоставленную возможность».
Анастасия Согина

«Сегодня у нас прошло завершающее занятие по авиации. Это занятие было посвящено современному миру, моделям самолетов, профессиям в области авиации и обслуживанию пассажиров. Я раньше никогда не задумывалась над тем, сколько людей делает этот вид транспорта самым быстрым, комфортным и безопасным. Хочется поблагодарить Достижения молодых и компанию Боинг за программу Авиация от А до Я, которая приблизила нас к миру авиации и позволила увидеть то, чего нет в школьной программе».
Анастасия Шахнович
 
«Сегодня я прослушал 3-ю часть лекции по авиации. Мне было очень интересно узнать о стоимости пострения самолета и процессе сборки. Большое спасибо Boeing и Junior Achievement за предоставленную возможность».
Аркадий Нуждин

«Сегодня у нас прошло 3-е занятие по программе «Авиация от А до Я». На мой взгляд, это была самая интересная лекция за все время. Я узнал о самом безопасном транспорте. Я очень удивился, когда узнал что это самолёт. В следующий раз я буду обращать особое внимание на комфорт и на пищу, предоставляемые пассажирам. Хочу выразить благодарность компании Боинг, лекторам и Достижениям молодых, было очень интересно. С нетерпением жду нашей следующей встречи на турнире.
Билал Шаипов

«Я прослушал 3-ю лекцию про авиацию. Это было очень интересно. Я узнал очень много нового о том, как самолёты строятся, из чего они состоят, как они  управляются, как садятся и взлетают, как их тестируют и проверяют. Все три занятия расширили мой кругозор и позволили по-новому взглянуть на мир авиации. Благодарю компанию "Boeing" и Достижения молодых за предоставленную возможность прослушать лекция».
Митя Локтев

«Мне очень понравились лекции компании BOEING, которые проводились в нашей Школе. Первая лекция была об истории создания самолетов. Казалось бы, такая тема не всем по вкусу из-за большого количества дат, имен, однако преподаватели смогли так интересно рассказать об этом, что аж дух захватывало! Все последующие лекции были о строении самолетов, что не менее увлекательно. На мой взгляд, после таких лекций ребята с удовольствием примут участие в проекте».

Куштуева Алина

«Курс лекций «Авиация от А до Я» в нашей Школе мне очень понравился. В течение трех лекций группа из 9,10,11-х классов узнала множество полезной информации! На лекциях мы узнали все тонкости работы аэропортов, познакомились со строением самолета, а также услышали много нового об истории авиации и её развитии. Мне данный курс очень понравился, и я обязательно буду участвовать в конкурсе «Авиация от А до Я». 

Пашедко Михаил

«Мне очень понравились лекции. Больше всего мне импонировали занятия, где рассказывали про условия полета самолета, про то, как собирается этот вид транспорта. На занятиях царила приятная дружественная атмосфера, в которой было уютно заниматься. Спасибо».     

Лескин Сергей

«С самого детства самолеты были для меня самой большой страстью, и я рассчитываю  связать свою будущую профессию именно с ними. Когда я узнал, что в нашей Школе будут проводиться курсы BOEING, я непременно записался и понял, что не зря. Курсы проходили под руководством высококвалифицированного специалиста. Лектор преподносил информацию так, что очень сложно было отвлечься. Несомненно, курсы были очень познавательными, интересными и увлекательными. Благодарю администрацию Школы  за предоставленную возможность.
Спасибо команде лекторов за возможность изучения самого сложноконструируемого изобретения на планете».

Чаглайн Адар.                                                         

«Мне очень понравилась серия лекций компании BOEING. Нам рассказывали об истории самолетов в целом и об их особенностях и типах.  Я узнал много нового, и мне захотелось узнать еще больше о самолетах. Лекторы рассказывали нам про очень интересный, конкурс, благодаря  которому можно поехать на экскурсию на заводы BOEING. Я бы с удовольствием поучаствовал в этом инженерном конкурсе. И, может быть, я в будущем буду там работать. Спасибо».  Капустин Захар

«Мне очень понравились лекции от компании BOEING. Я открыл для себя много нового, интересного и познавательного. Каждая лекция была посвящена отдельной теме, что позволило узнать мир самолетов со всех сторон. Представитель компании, ведущий лекции, очень хорошо все объяснял и отвечал на все вопросы. В курс вошла история развития самолетов, особенности управления этой замечательной машиной и вся система этого транспорта не только в воздухе, но и на земле. Это были замечательные три урока, которые, надеюсь, стали не последней нашей встречей. Огромное спасибо всей компании BOEING, а, в частности, нашему лектору – Александру Дмитриевичу. Спасибо».
Суворов Александр

«В декабре 2017 года в мою Школу приезжал представитель компании BOEING и рассказывал нам об истории развития авиации, о том, чем компания занимается сейчас и о планах в будущем. После прослушивания лекций я узнала много новых интересных фактов об авиации. Особенно мне понравилось слушать о том, как люди с древних времен хотели научиться летать: многие попытки взлететь были тщетны, однако многие машины, совсем непохожие на современные самолеты, смогли подняться в воздух.
Очень хочу поблагодарить компанию BOEING за то, что я теперь имею довольно четкое представление о том, что из себя представляет авиация и что ожидает эту сферу в будущем. Спасибо».
Бурмистрова Надежда

«Три информативные мета-предметные (инженерно-экономические) лекции компании BOEING мне понравились. Логично и четко обоснованы все взаимосвязи. Очень понравилось. Спасибо».
  Водопьянов Данила.

«Из проведенных лекций я узнал много нового про самолеты, как они летают и как их делают. Все было рассказано максимально информативно и кратко. Больше всего понравилась лекция про применение самолетов как транспорта, его строительство и починку при неполадках. Компании BOEING пожелаю удачи и всего хорошего. Спасибо».
Марченко Федор

«Несколько недель назад в нашей Школе прошла серия лекций компании BOEING. На этих лекциях нам рассказали об истории, строении, работе пассажирских самолетов. Также нам объяснили и показали видеоролик  о сборке самолета. Еще мы рассмотрели немаловажную часть процесса: работу аэропорта. Как оказалось, это очень сложный процесс, для обеспечения которого необходимы тысячи людей. И у каждого есть своя роль. Мне очень понравилось, и я узнала много нового. Хочу сказать большое спасибо организаторам лекции».
Репан Екатерина

 «Я была участником серии лекций компании BOEING. Лекции для меня были очень интересными. Я узнала много нового. Но расскажу по очереди.
Первая лекция была по истории авиации. Я узнала о развитии и о разных вариантах самолетов как российских, так и зарубежных. Вторая лекция была о физике. Рассказ был достаточно интересным. Упоминалось о строении самолета: почему они сделаны именно так, а не иначе. И третья, завершающая лекция была про авиацию как систему. Нам рассказали о разных профессиях в авиации, показали, как собирают самолет. В конце хочу сказать большое спасибо за лекции. Они были познавательными и интересными,  лектор всегда подробно отвечал на все вопросы. Спасибо за все»!!!
Дымова Алиса

«Мне очень понравились лекции. Курс был для меня полезен. До этого я не знала про некоторые особенности самолетов и про полеты. Лектор все понятно рассказал, и было интересно».
Марченко Ирина