Занятия по образовательной программе «Авиация от А до Я» в марте 2018 г

В марте 2018 г. в образовательных учреждениях г. Москвы и г. Жуковский МО состоялось 15 занятий обновленного курса «Авиация от А до Я» совместной образовательной программы корпорации Боинг в России и МОО «Достижения молодых».

Курс интерактивных занятий по авиационной тематике провели эксперты Конструкторского Центра Boeing в Москве: Сергей Королев, Алексей Шуваев, Александр Гвимрадзе, Галина Лыкова, Екатерина Юркова.

Учащиеся с большим интересом и энтузиазмом отнеслись к возможности расширить свои знания в области точных наук, техники и авиации, и в дополнении к лекциям выполнили серию интерактивных тестов на сайте программы. Многие участники занятий свое дальнейшее образование мечтают продолжить в технических ВУЗах г. Москвы.

Самых активных участников лекций ждем 19-20 апреля на Инновационном турнире проекта «Авиация от А до Я»!

Фотоальбом >>

Отзывы участников занятий «Авиация от А до Я» в марте 2018 г.


На лекциях программы "Авиация от А до Я" я узнал много нового: какие идеи люди использовали при создании первых моделей самолётов и на каких ошибках учились, сколько стоят самолёты и во сколько обходится их обслуживание, как много профессий связаны с авиацией и многое другое. Раньше я и подумать не мог насколько огромна и интересна авиационная отрасль. Выражаю свою благодарность организаторам и волонтёрам за проведение этих образовательных лекций.
Малков Федор, школа №1799 города Москвы, СП «Школа на Донской»

Вчера мы с классом были приглашены на лекцию по авиации в актовый зал школы. Лектор Алексей Шуваев рассказывал о том, какие самолеты были первыми, как братья Райт впервые смогли оторваться от земли. Первые стюардессы появились в самолетах для того, чтобы люди не боялись летать. Я не знал этих фактов раньше. Никогда не задумываешься об этом, когда летишь куда-то на самолете. С нетерпением жду следующей лекции.
Денис Кануков, Курчатовская школа ФМ СП

После лекции программы « Авиация от А до Я» у меня остались самые приятные впечатления. Я не думала, что лекция, касающаяся технических аспектов полёта в целом может быть интересной. Нам рассказали как самолёт поднимается в воздух, какие физические силы на него действуют во время взлёта, посадки и в течение самого полёта. Фактически получился урок Физики с примерами из жизни. Нам было интересно.
Голубникова Лилия, Курчатовская школа ФМ СП

Здравствуйте, организаторы программы "Авиация от А до Я".
Хочу сказать спасибо, за проведенные в нашей школе лекции лекторами Королевыв Сергеем Ювенальевичем и Шуваевым Алексеем Анатольеваичем. Лекции были очень интересные. Узнал много нового, хотя увлекаюсь авиацией и занимаюсь в авиамодельном кружке много лет. Интересно было узнать, что для уменьшения вихрей и снижения сопротивления от винтов у современных скоростных турбовинтовых самолётов делают профиль лопасти ввиде корытца. Интересны было бы ещё узнать, какие требования выдвигаются для подготовки специалистов по программированию для авиации.
Коробейников Дмитрий, Школа № 2025

Заключительную лекцию прослушали кадеты 9 класса авиационного направления в рамках подготовки к инновационному турниру. Информация была посвящена работе авиационных транспортных систем, их разнообразию, преимуществах авиационной транспортной системы перед другими.
Ещё раз убедились, чтобы разбираться в авиации, искать пути усовершенствования, крайне необходимы знания таких наук, как история, география, биология.
Спасибо замечательному лектору, Александру Гвимрадзе, за прекрасную работу и подачу материала!
МОУлицей14 

Сегодня 19 марта в нашей школе  прошла заключительная  лекция в рамках проекта “Авиация от А до Я”. Хотим поблагодарить лектора Галину Борисовну за интересную лекцию.  Сегодня мы узнали, как устроена кабина пилота, с какой скоростью летит самолет и  его вес. Лекция проходила  очень интересно и доступно. Из показанной  презентации мы узнали о техническом устройстве самолета.  Было здорово узнать об истории авиации,  с чего все начиналось, с каких машин  и  попыток.  Лектор преподносил информацию легко, доступно и продуктивно.  Еще раз, большое спасибо, Вы дали нам сведения о которых  мы  раньше  даже и не догадывались.
Школа №1212

Сегодня 12 марта в нашей школе  прошла вторая лекция в рамках проекта “Авиация от А до Я”. Вторую лекцию мы ждали с большим интересом и наши надежды оправдались. Сегодня Александр Дмитриевич нам показал фильм, о том, как самолет взлетает, выполняет посадку и что происходит во время полета.  Александр Дмитриевич  рассказывает очень интересно, доступно и легко погружает нас в такую огромную отрасль  как  авиация.
Еще хотелось бы узнать, почему происходят чрезвычайные ситуации с самолетами. Большое  спасибо  лектору за интересную информацию.
Школа №1212

Хотим поблагодарить лектора Александра Дмитриевича, за интересную лекцию. Подача информации была  энергичной и бодрой, что придавало уроку чувство постоянного движения. Время, отведенное на урок,  пролетело не заметно. Вопросы  задаваемые,  Александром Дмитриевичем  придавали уроку  интерактивность и продуктивность.  Информация больше исходила от лектора, нежели от подготовленного доклада, что нас очень заинтересовало и вовлекло во взаимодействие. Мы ждем следующей встречи.
Школа №1212