Открытое мероприятие Дизайнерский вызов

4.12. 2019 Открытое мероприятие Дизайнерский вызов  - все этапы дизайн-мышления и презентация прототипа за неполный учебный день.

Участники второго Дизайнерского вызова не только освоили этапы и инструменты дизайнерского мышления, но и в лучших традициях JA, применили новые знания и навыки на практике. Результаты - оригинальные инновационные решения поставленного перед командами задания, веселые и находчивые презентации прототипов придуманных продуктов и услуг и, пожалуй, самое главное - понимание роли и перспектив STEM2D - науки, технологий, инженерии, математики, производства и дизайна в современном и завтрашнем мире а также большая вероятность удачного выбора профессии и успешной будущей карьеры благодаря методике, помогающей проверить гипотезы, применить неочевидные способы решения проблем и найти нестандартные решения задач, направленных на интересы пользователя.

В открытом мероприятии Дизайнерский вызов в очном и дистанционном формате приняло участие 33 образовательных учреждений. Номинации и соответствующих дипломы получили следующие команды:

ГБОУ г. Москвы Школа № 1212

  • За комплексный подход, заботу об окружающей среде и "витаминный подход" - команда № 1
  • За конструкторский подход к решению задачи - команда № 6
  • За таинственный бренд - команда № 7
  • За экологичность и клиентоориентированность - команда № 8
  • За технологическую целесообразность - команда № 9

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» им. Д.Ф. Лавриненко, г. Протвино

  • За инновационное решение стоматологии - команда № 2

МБОУ «Лицей», г. Протвино

  • За лучшее ценностное предложение - команда № 5

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Протвино

  • За грамотный рыночный подход - команда № 4

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» им. Д.Ф. Лавриненко, г. Протвино

  • За социальную направленность - команда № 10

    Все остальные команды получают дипломы участников практикума "Дизайнерского вызов"

Фотоальбом мероприятия >>

Отзывы участников


"Понравилось мероприятие, появились новые знакомства, те кто вели само мероприятие были очень позитивные и было приятно с ними общаться, мне так же понравилась наша командная работа :) при возможности поситила бы ещё раз"   Полина, г. Протвино


"Нам, ученикам 10 «б» класса, выпала возможность принять участие в конкурсе «Дизайн вызовов». Что там нас ждало, какая тема была бы у нашего проекта, мы узнали лишь на самом конкурсе.
Опоздав на творческую разминку, мы не отказались от участия в этом этапе и за 7 минут выполнили его не хуже остальных команд. Мы должны были построить высокую башню из спагетти и закрепить на верхушке закрепить зефир. Также конструкция должна была стоять самостоятельно. Наша башня была длиной 60 см и твёрдо стояла на столе. И всё это за 7 минут! Далее нам рассказали о сути дизайна, о программе, которая поможет выработать готовую идею. И тут началась разработка собственного проекта. Проблема, которую надо было решить с помощью нашего готового продукта, звучала так: «Гигиена полости рта». Дизайн состоял из нескольких этапов: эмпатия, фокусировка, генерация идеи, прототип и тестирование. На каждой ступени мы сталкивались с проблемами и вопросами, но собравшись всей командой в единое целое, мы стали решать их стремительно быстро и креативно. Мы получали удовольствие от процесса, шутили, пытались решать все поставленные задачи.
Конкурс показал нам как можно за короткое время и с помощью командного мышления скреативить решение распространённой проблемы. Он помог нам сплотиться, мы действительно стали ближе друг к другу."  ученики 10 «б», г. Протвино