Подведены итоги соревнования по программе «Школьная компания» МОО «Достижения молодых» 2019-20 учебного года

Соревнование проведено Исполнительной дирекцией МОО «Достижения молодых» при поддержке и активном участии компаний Боинг, Хьюлетт Паккард Энтерпрайз, МетЛайф, Мэнпауэр, Фонда Bayer.

Соревнование прошло в дистанционном формате. Программа соревнования включала: конкурс годовых отчетов, конкурс презентаций, оценку работы команд на интернет-ярмарке школьных компаний, где команды представили свою продукцию и услуги, а также тестирование знаний и навыков учащихся в рамках требований международной программы сертификации - Сертификат предпринимательских компетенций (Entrepreneurial Skills Pass – ESP).

В финале соревнования приняли участие 13 команд, активно работавших по программе Школьная компания на протяжении всего учебного года и прошедших все этапы программы от разработки бизнес плана до составления ликвидационного баланса.

Благодарим волонтеров принявших участие в работе соревнования и оценке конкурсных работ:

От компании Boeing - Татьяну Лебедеву, Александра Гвимрадзе, Антона Котельникова, Алексея Иванова, Нину Левченко и коллектив Авиационного учебного и научно-исследовательского центра Boeing в Сколково

От компании Hewlett Packard Enterprise - Николая Кычанова, Александра Андрианова, Валерию Саломатину, Руслана Исламова, Юлию Завьялову, Татьяну Красюк

От ПАО Сбербанк - Марину Кычанову

От компании ManpowerGroup - Галину Нигматуллину, Саиду Красовскую и Елизавету Бурову

От компании MetLife – Елену Соломенцеву, Ольгу Мещерякову, Заяну Шипиеву и Мурада Седикова

Благодаря вам, участники соревнования не только получили заслуженные высокие оценки своих достижений, но и ценные комментарии и советы, которые помогут учащимся в работе над новыми проектами, от генерации идеи до создания собственного бизнеса.

Отзывы волонтеров соревнования >>

Поздравляем участников соревнования школьных компаний и желаем всем дальнейших успехов!

Итоги соревнования

 

Финалисты конкурса

Школьная компания «Carmen card», МБОУ Гимназия №7, г. Казань
Школьная компания «Неугомонные», МБОУ Гимназия №7, г. Казань
Школьная компания «ORION», МОУ Гимназия, г. Нижняя Салда Свердловской области
Школьная компания «Арт-сундук», ГБОУ Школа №1538, г. Москва

Номинации

1. Самая стильная презентация - «Aesthetic Note», Лицей №1799, Структурное подразделение «ШКОЛА №19» г. Москва
2. За интересную идею и вовлечение в проект старшего поколения -  «BabyEra», МБОУ БСОШ№ 2, г. Болгар, Республика Татарстан
3. За креатив и адаптация к новым условиям- «LineUp», Лицей №1799, Структурное подразделение «ШКОЛА №19» г. Москва
4. Лучший потенциал развития - Mak3Donskiy, ОШИ «IT-лицей» ФГАОУ ВО «К(П)ФУ», г. Казань
4 Лучшие в категории «Фудтех. Экология и переработка» - «Save», Колледж приборостроения и информационных технологий РТУ МИРЭА, г. Москва
5. Лучшие в категории «Художественные промыслы» - «Славница», МБОУ СОШ №1, г. Узловая, тульская обл.
6. Самая инновационная идея во благо здоровья -«Sunlight», МОУ «Средняя общеобразовательная школа «26», г. Вологда
7. За лучшее руководство проектом и большой охват участников проекта - «Чудесная мастерская», Плавская школа № 2, г. Плавск, Тульская обл.

Места

Конкурс годовых отчетов школьных компаний
3-е место: Школьная компания «Mak3Donskiy», ОШИ «IT-лицей» ФГАОУ ВО «К(П)ФУ», г. Казань
2-е местоШкольная компания «BabyEra», МБОУ БСОШ№ 2, г. Болгар, Республика Татарстан
1-е место: Школьная компания «Чудесная мастерская», Плавская школа № 2, г. Плавск, Тульская обл.

Лучшая компания интернет-ярмарки школьных компаний
3-е место: Школьная компания «BabyEra», МБОУ БСОШ№ 2, г. Болгар, Республика Татарстан
2-е место:  - Школьная компания «Mak3Donskiy», ОШИ «IT-лицей» ФГАОУ ВО «К(П)ФУ», г. Казань,
                  - Школьная компания «Славница», МБОУ СОШ №1, г. Узловая, тульская обл.
1-е место: Школьная компания «Чудесная мастерская», Плавская школа № 2, г. Плавск, Тульская обл.

Конкурс презентаций школьных компаний
3-е место: Школьная компания «BORDO», МБОУ «Гимназия №125» Советского района г. Казань, Республика Татарстан
2-е место: Школьная компания «BabyEra», МБОУ БСОШ№ 2, г. Болгар, Республика Татарстан
1-е место: Школьная компания «Чудесная мастерская», Плавская школа № 2, г. Плавск, Тульская обл.

Лучшая школьная компания 2019-2020 года
Школьная компания «Чудесная мастерская», Плавская школа № 2, г. Плавск, Тульская обл.

Поздравляем победителей – команду «Чудесная мастерская»!Школьная компания «Чудесная мастерская»

22-24 июля 2020 г. команда–победительница примет участие в дистанционном международном финале 31-го ежегодного соревнования по программе Школьная компания  - JA Europe Company of the Year 2020 и представит свой проект на английском языке.  

Сотни молодых предпринимателей, принявших участие в этом учебном году в  программе Школьная компания (JА Company) и прошедших отбор на национальном уровне, будут бороться за звание Лучшей школьной компании 2020-го года в Европе (JA Europe Company of the Year 2020).

Успеха нашей команде!

 

Отзывы участников соревнования по программе «Школьная компания» МОО «Достижения молодых»


  "Школьная компания «Чудесная мастерская» выражает искреннюю благодарность Junior Achievement  Russia за прекрасную возможность  заниматься по программе «Школьная компания» и пробовать себя в роли предпринимателей, а также за  участие в  соревнованиях и конкурсах на российском и международном уровне. Мы многому научились, работая в школьной компании: получили новые знания как в области экономики, маркетинга, менеджмента, так и в области общения с разными людьми. Став победителями конкурса бизнес-планов «Будь предприимчивым», нам выпала большая честь и ответственность - представлять нашу страну на международной ярмарке школьных компаний в Вене!  Эти соревнования, несомненно, оставили много воспоминаний и впечатлений.  Очень классно представлять свой проект, общаться и понимать людей разных национальностей.
Я хочу выразить огромную благодарность всем, кто помогал нам, кто поддерживал и верил в нас! И пусть мир будет ярче!"

Звонарева Дарья, ШК «Чудесная мастерская» г. Плавск


  "ШК «Чудесная мастерская» приняла активное участие в  Соревновании школьных компаний, которое прошло в мае в дистанционном формате. Наша команда к этому соревнованию подготовила годовой отчет с презентацией. Я, как вице-президент по ИКТ, отвечала за работу на Интернет ярмарке: размещала материалы о деятельности компании и знакомила участников и гостей ярмарки с нашими товарами. Я многому научилась, работая в компании, по-новому раскрылся мой творческий и деловой потенциал. Думаю, что все полученные мной знания пригодятся и помогут определиться в выборе профессии. Участие в различных мероприятиях МОО «Достижения молодых», таких как  «Дизайнерский вызов», Инновационный турнир «Фудтех», Соревнования школьных компаний, помогло мне повысить самооценку, у меня  появилась уверенность в своих силах и возможностях. В дальнейшем, я хотела бы продолжать принимать участия в подобных мероприятиях и конкурсах и взаимодействовать с JA. Спасибо Вам огромное!!!"

Никулина Елизавета, ШК «Чудесная мастерская» г. Плавск


 "В этом году я приняла участие во многих мероприятиях, организованных МОО «Достижения молодых», и, в результате, я сдала международный экзамен ESP (Entrepreneurial Skills Pass) и получу Сертификат предпринимательских компетенций! Ура!!! Это отличный вклад в  портфолио достижений для дальнейшего образования (причем я выбрала  экономическое направление) и успешного трудоустройства.  Участие в соревнованиях и мероприятиях такого уровня помогает нам стать более инициативными, предприимчивыми, уверенными в себе и своем будущем. Спасибо МОО «Достижения молодых» за возможность участвовать в ваших программах и учиться чему-то новому, чему не учат в школе!"

Тарасова Рената, ШК «Чудесная мастерская» г. Плавск


 

 "Участие в соревнованиях школьных компаний - наша ежегодная работа: работа над идеей, ее реализацией, качеством товара, и, конечно же, над нами. Очередной конкурс приносит не только удовольствие, но и массу опыта в деятельности компании. С каждым разом мы приобретаем новые навыки и тренируем уже имеющиеся, ведь стараемся быть все лучше и лучше.

Большое спасибо JA EUROPE и JA RUSSIA за предоставленную возможность реализовать свои идеи, прорекламировать их, и получить желанную прибыль и опыт!
С наилучшими пожеланиями и благодарностью,

Школьная компания «BabyEra», г. Болгар."


 

  "Школьная компания — один из наших любимых проектов Достижений молодых. Ведь пройти все этапы формирования компании — это бесценный опыт и навыки для будущей жизни. Это не только работа над идеей, бизнеспланом, годовым отчетом, но и развитие навыков работы в команде.

Школьная компания — это возможность осознать себя как личность, выявить свои слабые и сильные стороны, проявить свои деловые качества и креативность. Спасибо Достижениям молодых за уникальный проект!"

Школьные компании «Aesthetic Note» и «LineUp», Школа №1799 г.Москвы


 

  "Команда «Sunlight» уже не первый год участвует во многих мероприятиях, организованных МОО «Достижения молодых». Соревнование школьных компаний стало не исключением. К сожалению, из-за сложившихся обстоятельств в этом году финал данного конкурса прошел в дистанционном формате, НО это не помешало нам проявить наши предпринимательские качества и получить номинацию «Самая инновационная идея во благо здоровья».

Мы благодарим Junior Achievement Russia за такую уникальную возможность проявить свои сильные качества, проверить свои силы и повысить уровень знаний в области экономики, менеджмента и маркетинга. Участвуя в данной программе, мы повышаем свою коммуникабельность, стрессоустойчивость, креативность и стараемся с каждым разом придумать все более оригинальную и востребованную идею. МОО «Достижения молодых» учит своих участников тому, чему они точно не научатся в школе, и помогает уверенно смотреть в будущее и формировать в себе успешную и целеустремлённую личность."

Школьная компания «Sunlight», г. Вологда.


  "Искренне хотим поблагодарить команду Junior Achievement Russia, волонтеров и экспертов за колоссальный труд и возможность ребятам-школьникам изучать предпринимательские и финансовые основы. Именно эти знания нужны современному школьнику, чтобы стать конкурентноспособным и гармонично развитым выпускником современной школы. В этом учебном году ШК смогли поучаствовать в конкурсах, интернет-ярмарке и провести увлекательные практические занятия STEM2D.  Спасибо за насыщенный год, с нетерпением ждем встречи в следующем учебном году," руководитель ШК BORDO Шагова Ю.А.

  "ШК Bordo выражает огромную благодарность Junior Achievement Russia за возможность приобретения предприримательских знаний и навыков, за  реализацию наших бизнес-идей и участие в конкурсах на российском и международном уровне! За этот учебный год мы получили "багаж" знаний и приобрели множество навыков. Участие в соревнованиях дало огромную возможность показать нашу команду и результат нашей работы, обучаясь по программе "Школьная компания". Все знания и умения, полученные нами, помогут в будущем реализовать себя и быть уверенными, что у нас все получится!" Вице-президент по финансам Хасанова Эльвина

  "Хочу выразить огромную благодарность Junior Achievement Russia за знания и навыки, полученные мною во время работы по программе "Школьная компания". Участвуя в конкурсах и соревнованиях, я стала более инициативной, предприимчивой и уверенной в том, что смогу оперативно принимать решения в будущем," вице-президент по маркетингу Абитова Камилла

  "Хочется поблагодарить Junior Achievement Russia за возможность заниматься по программе "Школьная компания". Работая в команде и участвуя в разных соревнованиях и ярмарках, я стал более коммуникабельным. Благодаря этой программе получил новые знания и умения в области маркетинга, менеджмента и IT. Программа "Школьная компания" - это отличная возможность реализовать свои идеи, проявить свою креативность и раскрыть себя как личность." Вице-президент по IT Набиуллин Рамазан

"Хочу выразить огромную благодарность Junior Achievement Russia за знания и навыки, полученные мною во время работы по программе "Школьная компания". Это не только возможность показать себя, но и возможность раскрыть свои лидерские качества. Благодаря различным выступлениям на публике, я изменилась и стала раскрепощённей и коммуникабельней, научилась работать в команде. Участвуя в различных соревнованиях, я стала более ответственнее и уверенней в том, что смогу оперативно принимать решения в будущем. Уверена в том, что этот опыт мне обязательно понадобится в будущем." Вице-президент по персоналу Муртазина Азалия