Навыки STEM для повышения устойчивости фармацевтической промышленности – российская команда одержала победу во втором раунде международного StemEduHack!

28-29 января 2021 года, состоялся второй раунд инновационного конкурса StemEduHack, проведенного совместно JA Europe и компанией Johnson & Johnsоon после успешного первого раунда, состоявшегося в рамках хакатона DigiEduHack 12-13 ноября в Берлине.

Цель StemEduHack - пробудить любопытство и стимулировать долгосрочный интерес к STEM образованию.

Конкурсное задание второго раунда касалось инноваций, STEM-навыков и предпринимательства с целью поиска новых творческих решений проблем устойчивости в фармацевтической промышленности. Всего на на конкурс было получено 38 командных заявок, из которых были отобраны 22 европейских команды – участницы. Перед командами была поставлена задача – предложить решение, направленное на повышение устойчивости фармацевтической промышленности, используя сочетание предпринимательских навыков и научно-технических навыков STEM.

В течение двух дней команды талантливых школьников работали в режиме онлайн с бизнес-наставниками из Johnson & Johnson и затем представили свои решения жюри. Российская команда cFighters1228 заняла первое место, впечатлив жюри своей идеей сократить загрязнение окружающей среды, отказавшись от упаковки лекарственных препаратов за счет внедрения автоматов EpEco (EspressoPillEco), где можно купить необходимое количество лекарства в контейнере из переработанного картона или пластика, который покупатель приносит с собой или получает вместе с лекарством.  Второе место заняли Green Girls из Израиля, а TeamRocket из Румынии заняли третье место.

Поздравляем с победой команду cFighters1228 и гордимся достижениями всех команд JA.  Благодарим Johnson & Johnson за поддержку мероприятия и совместную образовательную инициативу STEM2D. Прослушайте профориентационную беседу с участием сотрудников Johnson & Johnson в рамках StemEduHack .


Отзыв команды


Мы выражаем свою благодарность JA Russia за необычайную возможность участия в таком занимательном конкурсе!  Это был чрезвычайно интересный опыт, который заставил нас задуматься о глобальных проблемах и который останется в нашей памяти на всю жизнь. Мы не можем поверить, что победили в соревновании JA Europe!  У нас были замечательные наставники, которые нас очень мотивировали,  воодушевляли и помогли поверить в себя!  Также, мы хотели бы поблагодарить всех организаторов этого мероприятия за то, что сделали его возможным в такое непростое время.  Так что в целом все проделали великолепную работу, включая нас!.

На конкурсе перед нами стояла задача придумать решение проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды фармацевтическими продуктами.

Наша команда (cFighters1228) разработала специальный автомат EpEco (EspressoPillEco).

При посещении поликлиники в вашем аккаунте на mos.ru создаётся специальный QR-Code, на котором находится вся информация о вас от разных врачей и рекомендации по приему лекарств. С ними можно прийти в аптеку, где находится машина EpEco (EspressoPillEco). При сканировании QR-Code, EpEco выдаёт вам необходимое количество лекарства в контейнер из переработанного пластика или картона, который вы приносите с собой или получаете вместе с лекарством. У автомата есть дополнительная функция по переработке пластиковых бутылок, которые он использует как материал для контейнеров. Если Вы приносите на переработку пластиковую бутылку, вам начисляются бонусы.

Мы должны беречь планету, ведь другой такой нет!