Посещение Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 участниками программы «Авиация от А до Я»

24 июля участники программы «Авиация от А до Я» провели незабываемый день на Международном авиационно-космический салоне МАКС.

Ключевые мероприятия программы —  встреча с  пилотом-инструктором компании Boeing — Ю.А. Молчалиным  и дискуссия с волонтерами компании Boeing о профессиях в авиации, прошли на площадке раздела Future Hub, организованного специально в рамках масштабной молодежной программы МАКС-2021.

В насыщенную программу мероприятия были также включены - посещение стендов участников авиационно-космического салона, экскурсия по статической экспозиции авиатехники, просмотр демонстрационной летной программы.

Лётная программа — визитная карточка МАКС.  В этот день своё мастерство демонстрировали авиационные группы высшего пилотажа Воздушно-космических сил Российской Федерации «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты». Новинкой демонстрационной программы стало яркое выступление индийской пилотажной группы Sarang, выступавшей на четвёрке вертолётов Dhruv. Ребята увидели пилотаж группы «Первый полёт», акробатику на планере и другие полеты.

На статической стоянке МАКС было представлено 133 летательных аппарата. С учётом того, что часть самолётов и вертолётов демонстрировалась и на статической стоянке, и в лётном показе, общее количество представленных воздушных судов достигло 202!

Посетив стенды предприятий аэрокосмической отрасли, учащиеся смогли своими глазами оценить широчайшие карьерные перспективы в авиации и больше узнать о возможностях дальнейшего обучения и трудоустройства.

Благодарим волонтеров корпорации Boeing за потрясающее мероприятие и ждем новых встреч в 2021-22 учебном году!

Фотоальбом МАКС-2021 >>


Отзывы участников мероприятия


   "Когда мы только приехали на МАКС, нас встретили головокружительными представлениями. Далее мы проследовали в павильон, где встретились с Юрием Алексеевичем (пилотом-инструктором крупнейшей компании Boeing). Он рассказал нам про свою карьеру пилота, о своём профессиональном опыте. Далее мы ходили по разным павильонам, в которых представлены авиатехника, но больше всего запомнился павильон с ракетами. Здесь мы увидели не только прототип нового аварийно-спасательного скафандра «Сокол-М» для космонавтов, которые полетят к Луне, но и макет ракеты-носителя «Ангара-А5В» с водородным двигателем. Оказывается, благодаря водородным двигателям «Ангара» должна поднимать на низкую околоземную орбиту 37 тонн полезного груза, что существенно больше грузоподъемности обычной тяжелой «Ангары-А5». Атмосфера космоса завораживает. Было очень интересно. Спасибо МОО "Достижения молодых" и компании Boeing за эту интересную и полезную поездку."  Андрей, ГБОУ г. Москвы Школа № 1212 г.


   "Спасибо МОО "Достижения молодых"и компании Boeing за возможность посетить МАКС-2021. Поездка на 15 международное космическое событие выдалась воистину уникальной и  запоминающейся.  На авиасалоне мы посетили множество крутых и интересных экспозиций, которые очень заинтересовали меня и других любителей авиатехники. На протяжении всего дня мы наблюдали фигуры высшего пилотажа в небе. А рассказ  пилота-инструктора компании Boeing о личном пути становления пилотом заставил задуматься о том, как важно ставить перед собой цели и с достоинством их достигать."  Егор, ГБОУ г. Москвы Школа № 1212 г.


  "24 июля группа лицеистов 9-11 классов отправилась на МАКС-2021, где им посчастливилось поговорить с пилотом-инструктором компании Boeing - Молчалиным Ю.А.  Юрий Алексеевич рассказал ребятам о своей карьере, а также о верных друзьях любого пилота - самолётах, их особенностях и функционале. Более того, специально для наших лицеистов представитель компании провёл профориентационную лекцию о важности любой профессии в авиации.  
А далее - свободное время, которые ребята посвятили осмотру различных экспозиций. Ну и куда же без полетов! «Русские Витязи», Су-30См, Extra-330 и многое другое.
Спасибо компании Boeing за приглашение! До встречи на МАКС-2023 через 721✈!" 
Преподаватели Лицея №14 г.о. Жуковского


   "24 июля мы, лицеисты, побывали на МАКСе, где некоторое из нас были впервые. МАКС  произвел необыкновенное, незабываемое впечатление. В небе выступали различные вертолеты, самолёты и пилотажные группы. Они выполняли очень сложные и эффектные элементы высшего пилотажа. Аж дух захватывало от небесного представления! У нас была встреча с пилотом-инструктором Юрием Алексеевичем Мочалиным. Он рассказывал, на каких самолетах летал, чем они друг от друга отличаются, и ещё много всего интересного. Также нам объяснили, что в авиации важны абсолютно все профессии. Мы были почти до самого закрытия салона и не могли насладиться необыкновенными видами с поля, любовались самолётами, которые были и на земле, и в небе. Мы, лицеисты, гордимся тем, что живём в прославленном городе авиации Жуковском."   Ярослава, Лицей №14 г. Жуковского


   "Международный авиационно-космический салон - отдельный мир. В нем каждый забывает о своих проблемах, и в каждом взрослом пробуждается "внутренний ребенок". Несмотря на всю ту мощь, которую МАКС несет в себе, в нем царит уют. Там легко найти интересный для себя павильон или экспонат, погрузится в историю и перспективы. За один день можно изучить новую информацию, пройтись вдоль легендарных представителей авиации, а также посмотреть на захватывающую летную программу прямо под солнцем. Это не оставит никого равнодушным." Александра, Школа № 1799 г. Москвы


   "Была очень интересная лётная программа от которой были мурашки по коже. Интересно было послушать про карьерный рост пилота-инструктора. А так же было легко доехать, что даже при большом желании потеряться, ты не потеряешься)"  Мария, Школа № 1799 г. Москвы