Круглый стол - «Популяризация и продвижение инновационных технологий в образовании и профессиональной ориентации молодежи»

Москва, 29 апреля 2010 г. «Круглый стол» на тему: «Популяризация и продвижение инновационных технологий в образовании и профессиональной ориентации молодежи»

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел «круглый стол» на тему: «Популяризация и продвижение инновационных технологий в образовании и профессиональной ориентации молодежи».

Мероприятие проводилось в рамках сотрудничества ТПП РФ и Межрегиональной общественной организации (МОО) «Достижения молодых».

В заседании «круглого стола» приняли участие директор Департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ Александр Рыбаков, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, исполнительный директор МОО «Достижения молодых» Нина Кузнецова, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по профессиональному и бизнес-образованию Кирилл Савченко-Бельский, а также представители бизнес-сообщества, учащиеся московских школ – финалисты инновационного турнира «Идеи без границ».

Открыл и вел мероприятие директор Департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ Александр Рыбаков. В своем выступлении он отметил, что инновационные процессы и модернизация экономики актуальны для нынешнего этапа развития нашей страны. ТПП РФ активно поддерживает все начинания молодежи в области инноваций и модернизации отечественного производства. По словам Александра Рыбакова, нужно создать условия для раскрытия талантов среди учащихся отечественных школ и ВУЗов, помочь им в выборе профессии по душе.Тему проявления государственной заботы о талантах в молодежной среде затронул в своем выступлении заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов, отметивший, что, заботу о талантах нужно проявлять государству в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом. Как известно, 2009 год был Годом молодежи. В течение этого периода в России проводились мероприятия по поддержке инновационной и научной деятельности молодежи, выявлялись таланты среди молодых людей. Олег Рожнов призвал учеников школ, присутствующих на заседании «круглого стола», активно искать себе достойную профессию и успешно работать на благо страны.Выступление Наталии Ларионовой, Заместителя директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России, было обращено к молодежи, участвующей в круглом столе, и содержало важную информацию о роли и перспективах инноваций в создании и развитии бизнеса.Затем на мероприятии состоялось выступление члена Совета директоров Американо-российского инвестиционного фонда Марка Помара. Он проинформировал участников мероприятия об основных целях и задачах этой организации, подчеркнув, что деятельность организации направлена на поиск и развитие инновационных проектов, полезных для экономик двух стран.Об истории создания корпорации «Боинг» и роли инноваций и высоких технологий в ее работе собравшимся рассказали представители корпорации Сергей Королев и Михаил Савченко.С новейшими тенденциями в сфере компьютерных технологий познакомила аудиторию представитель компании «Хьюлетт-Паккард» Наталия Семенова.Опытом поддержки образовательных инициатив на примере участия в проекте МОО «Достижения молодых» Инновационный турнир «Идеи без границ» в качестве добровольных консультантов-наставников поделились сотрудники «Морган Стэнли Банк» Наталья Лимитовская, Янина Нестерова, Наталия Децык.О возможностях сотрудничества в сфере образования рассказала Наталия Сирченко, координатор образовательных программ Посольства США в России.

Итог состоявшейся дискуссии подвел директор Департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ Александр Рыбаков, который предложил рекомендовать проведение такого рода мероприятий, где бизнес-сообщество может ознакомить молодых людей со своей деятельностью, заинтересовать их и помочь в выборе будущей профессии. Предложения были поддержаны участниками «круглого стола». Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по профессиональному и бизнес-образованию Кирилл Савченко-Бельский подчеркнул, что Палата и впредь будет оказывать помощь талантливой молодежи, ищущей себя в области инноваций и высоких технологий.

В заключение мероприятия состоялось подведение итогов инновационного турнира «Идеи без границ», проведенного МОО «Достижения молодых» в апреле 2010 года. Перед командами участников было поставлено задание: Как сделать доступными новые технологические решения большему кругу людей и убедить окружающих в преимуществах эффективной энергетики? Финалисты турнира представили свои идеи членам жюри, которые оценили оригинальность, реалистичность, творческий и предпринимательский потенциал представленных предложений. Победителем стала команда Run & Save ГОУ СОШ №1355 г. Москвы. Все финалисты получили дипломы инновационного турнира «Идеи без границ».