Открытие программы «Научно-технические перспективы» (Sci-Tech) 2015-2016 учебного года

Торжественное открытие программы Sci-Tech/ «Научно-технические перспективы» 2015-16 года состоялось 25 ноября в музее Землеведения Московского Государственного университета им. Ломоносова. Участники готовы к творчеству и новым открытиям.

25 ноября более 70 московских старшеклассников и их учителя приняли участие в открытии программы Sci-Tech 2015-16. Программа Sci-Tech – совместная инициатива международного сообщества образовательных организаций «Достижения молодых» и корпорации «Эксон Мобил». Программа способствует развитию интереса учащейся молодежи к математике и дисциплинам научно-технической направленности, пониманию профессиональных возможностей и перспектив в научно-технической сфере.

Торжественное мероприятие состоялось в Московском Государственном университете им. Ломоносова, в музее Землеведения, который в 2016 году музей отметит 65-летний юбилей. За эти годы музей собрал и систематизировал хранение уникальных экспонатов со всего мира. В создании его экспозиций принимали участие ученые с мировым именем. Над художественным оформлением трудились свыше 200 художников СССР, особенно уникальна галерея живописных полотен ландшафтов нашей страны. В настоящее время коллекции постоянно пополняются собранными в экспедициях сотрудниками музея экспонатами.

Торжественную церемонию открыла Людмила Владимировна Попова, Доктор педагогических наук, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник музея Землеведения, МГУ. Она рассказала об истории музея, о том, что его отличительной чертой является тесная взаимосвязь между учебной и научной работой. Людмила Владимировна особо отметила, что экспозиции музея органично встроены в содержание многих лекционных курсов и семинарских занятий ряда факультетов МГУ: географического, геологического, биологического и почвоведения.

В церемонии открытия принимали участие представители компании «ЭксонМобил» в России. О важности выбора своей профессии и ответственном подходе в воплощении своих идей рассказала Светлана Юрьевна Заславская, советник по корпоративным проектам «ЭксонМобил Раша Инк.». Она обратила внимание собравшихся на значимость профессий научно-технического профиля и пригласила школьников принять участие в программе Sci-Tech.

К собравшимся с приветственным словом обратился Александр Сергеевич Филимонов, геофизик компании «ЭксонМобил Раша Инк.». Он рассказал школьникам о своем опыте в выборе профессии, о том, что   буквально несколько лет назад закончил геологический факультет МГУ. Для него этот вуз стал родным. Александр говорил о том, что сейчас у ребят много возможностей для выбора своего пути. «Я второй раз принимаю участие в Sci-Tech в роли волонтера. Очень рад интересу к этой программе у молодых людей, которые представляют «поколение новых технологий».  С детства у вас есть доступ к продуктам современных технологий, к интернету. Вы способны придумать новые решения, нестандартные, не ограниченные рамками возможного, и потому интересные. Важно осознавать, что ваши идеи в будущем смогут принести человечеству огромную пользу».

О нефтехимии, её задачах и потенциале, а также о разнообразных профессиональных возможностях, связанных с научными и инженерно-техническими направлениями, рассказал представитель «ЭксонМобил» Михаил Валентинович Ширяев. Он предложил школьникам использовать программу Sci-Tech, как возможность испытать себя и почувствовать нравится ли им сфера науки и техники. «Это прекрасная возможность для профориентации. Не бойтесь сказать себе, что это вам не нравится, лучше принять правильное решение сейчас. Когда вы будете участвовать в российском финале, при работе над проектом, попытайтесь отбросить все барьеры, проявите креативность, используйте знания и фантазию в полной мере».
Мероприятие завершилось увлекательной экскурсией по музею Землеведения МГУ. Многие из участников церемонии впервые посетили этот уникальный музей, вобравший в себя многообразие различных направлений науки и культуры.

О программе Sci-Tech

Программа Sci-Tech -  совместная инициатива, созданная корпорацией «Эксон Мобил» и межрегиональной общественной организацией «Достижения молодых», которая реализуется в девяти Европейских странах с 2010 года. Программа Sci-Tech ориентирована на школьников России в возрасте от 15 до 18 лет. Она предоставляет возможность узнать больше о существующих проектах и перспективах, связанных со знанием математики и естественных/точных науках, получить опыт проектно-исследовательской деятельности и расширить представления о профессиях научно-технического профиля.

Фотоальбом >>

Впереди ещё много интересного!