Подведены итоги дистанционного конкурса «Создай свой бренд». 25 команд стали финалистами конкурса

Команды, представившие работы на конкурс «Свой бренд» (всего в конкурсе приняли участие более 1000 участников) проявили отличное знание родных мест и недюжинные изобретательность и предприимчивость в разработке и продвижении новых туристских брендов, знакомящих потенциальных посетителей с богатым и разнообразным наследием Российских регионов.

В финал вышли 26 команд, которым удалось справиться с конкурсным заданием лучше других. Авторы семи работ стали победителями в номинациях. Еще три команды стали призерами конкурса.

Благодарим за оценку работ и ценные комментарии
Юлию Хиванцеву и Анастасию Андрееву из компании Карлсон Вагонлит Трэвел в России,
Нину Скобееву из комапнии Трэвелпорт в России и Юлию Борзенкову из Общественной палаты России

Поздравляем финалистов и победителей дистанционного конкурса «Создай свой бренд»:

Финалисты конкурса (по набранным баллам):

  • Команда «Geology Tour» «СОШ №26» г. Вологда
  • Команда «Новаторы» «Серпуховский колледж», г. Серпухов Московской области
  • Команда «Амурский колледж сервиса и торговли», г. Белогорск, Амурская область
  • Команда «Скифы» «Симферопольский политехнический колледж», г. Симферополь
  • Команда «VIV» ПСОШ №3, г. Печоры, Псковская область
  • Команда «Флагман Юга России» Филиал ФГБОУ ВО «РГГУ» (Филиал в г. Георгиевске), г. Георгиевск, Ставропольский край
  • Команда «Северо-Кавказский социальный институт» г. Ставрополь
  • Команда «Крымская семья» г. Симферополь
  • Команда «ICE CHALLENGE» г. Симферополь
  • Команда «ЛЭВИСТ(ловкие, энергичные, веселые и симпатичные туристы)» Таврический колледж при КФУ им. В.И. Вернадского, г. Симферополь
  • Команда «Пульс» «СОШ №14», пгт.Водный, респ.Коми
  • Команда «Галактическая пятерка» Таврический колледж (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», г. Симферополь
  • Команда «Исследователи Крыма» Таврический колледж(Структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет им. В. И. Вернадского», г. Симферополь
  • Команда «Механики из Автограда» "ТОЛЬЯТТИНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ"( ГАПОУ СО «ТМК»), г. Тольятти, Самарская область
  • Команда «Смайлики» СОШ № 55, ст. Старонижестеблиевская, Красноармейский район, Краснодарский край

Победители в номинациях:

  • Номинация «За разработку нового маршрута» - бренд «Арпатские водопады», команда «Туристическая пятерка» «Романовский колледж индустрии гостеприимства», г. Симферополь
  • Номинация «За использование географического положения и туристских ресурсов» - бренд «Заволжские степи», команда «Корешки» «СОШ п.Трудовик Саратовской области Питерского района»
  • Номинация «За возрождение народных традиций на новый лад » - бренд «Гатчинский этнопарк», команда «ЛАД» «Гатчинская гимназия им. К. Д. Ушинского», г. Гатчина, Ленинградская область
  • Номинация «За предприимчивость и разработку логотипа» - бренд «МИРАС», команда «3D Зодчий» лицей №2, г. Бугульма, Татарстан
  • Номинация «За сочетание исторического и экологического аспектов» - бренд «Кубачи», команда «Кубачинские умельцы» ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства», г. Махачкала, Дагестан
  • Номинация «За разработку социально-экологического бренда на основе местных традиций» - бренд «Метевбаш», команда «Новое поколение» МБОУ ООШ села Метевбаш, Белебеевский р-н, Башкортостан
  • Номинация «Уникальный бренд» - бренд «Тюльпановые поля», команда «Крымский стиль» Таврический колледж (cтруктурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет им. В. И. Вернадского», г. Симферополь

Призеры конкурса:

3-е место – бренд «Лебединые озера», команда «Земляне» «Магистральнинская средняя образовательная школа №22», пос. Магистральный, Казачинско-Ленский район, Иркутская область Презентация >>

2-е место – бренд «Мини-ПАРМА», команда «Мини-ПАРМА» Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна, г. Пермь
Презентация >>

1-е место – бренд «Шайтанка», команда «Тайна Южного Урала» ВПО «ЮУрГУ» (НИУ), Челябинск Презентация >>

Все команды приглашаются к участию во втором этапе соревнования!
Желаем удачи!

Отзывы


«Участие в конкурсе - это возможность проявить творчество в создании бизнес- проекта! Возможность показать свой бизнес- проект и сравнить его с другими участниками. Конкурс поможет не только научится новому, но и найти новых друзей».

«Конкурсное задание помогло отразить в реальном проекте свои мысли и желания. Задание представилось как последовательное воплощение в жизнь задумок и творческих решений».

«Важно точно сформулировать свою бизнес-идею, чтобы возможные инвесторы увидели в ней что-то новое и нужное».

«С новыми знаниями мы будем увереннее развиваться в сфере бизнеса и не делать ошибок».

«Навык работы в команде будет помогать нам для реализации наших творческих замыслов».

«Наше решение конкурсного задания- это создание под открытым небом этнокультурного центра на базе контактного зоопарка с красивым названием «Славянское подворье». Мы считаем, что наше решение самое лучшее потому, что это будет уникальный туристический объект в г. Гатчина, который поможет жителям региона и туристам прикоснуться к живой природе и культуре нашей Родины и в то же время получить современные туристические услуги на уровне требований XXI века».

«Спасибо организаторам конкурса за возможность показать свой творческий потенциал!»

«Мы научились работать в команде! Только так можно добиться результата!»

«Знание экономических аспектов создания бизнес- проекта позволит нам стать настоящими профессионалами и уверенно чувствовать себя в жизни!»

«Конкурс стал для нас возможностью общения с более опытными людьми в сфере бизнеса»

«Благодарим организаторов конкурса бизнес- проектов за новые знания!»

«Интересное и необычное задание, которое заставило нас изучить родной город заново, и взглянуть на него под другим углом».

«Смогли получить опыт, испытать свои силы, проверить насколько креативно мы умеем мыслить, испытать удачу и постараться изменить свой город к лучшему».

«Наше конкурсное решение далось нам нелегко. У нас было множество мыслей, по поводу решения, но мы решили остановиться на идее музея под открытым небом. Мы считаем, что наше решение конкурсного задания является лучшим, потому что оно не требует огромных денежных затрат, облагораживает город Пермь, является доступным всем слоям населения».

«Я думаю, что этот конкурс станет моей отправной точкой в сфере бизнеса. Он дает почувствовать то эмоциональное напряжение, которое присуще миру бизнеса».

«Мне понравился конкурс, было сложно, но интересно!!! Думаю, стоит чаще проводить такие конкурсы».

«Мы принимали участие в конкурсе, так как нас заинтересовало название и конкурсное задание, которые позволили нам усовершенствовать свои знания и применить умения в области туризма».

«Предлагаемые конкурсные задания были интересными, неординарными, способны вовлечь участников в интересный процесс разработки туристического бренда».

«Мы задумались о своем будущем, о будущем своего региона. Этот опыт пригодится нам в дальнейшем».

«Мы хотим, чтобы наш город Тольятти развивался, а так как ОАО «АВТОВАЗ» главное предприятие нашего города, то наш проект будет способствовать популяризации продукции АВТОВАЗа»!

«Жалко что мы не смогли приехать на очный конкурс, но при заочном участии- мы всё же работали командой- сначала обсуждали проект в колледже, а потом доделывали его с использованием соцсетей и эл.почты»!

«Я учусь в техническом колледже, конкурс позволил мне мои технические знания применить в другой области».

«Люблю автомобили, знаю автомобили- нашёл единомышленников! Очень хороший конкурс, который позволяет на практике освоить знания и навыки, необходимые для успешной личной, профессиональной и общественной жизни, и который дает получат ценный опыт решения социально значимых задач»

«Этот конкурс позволяет в большей мере раскрыть наши способности и проявить потенциал».

«Конкурс был очень интересным и познавательным, в дальнейшем надеемся, что задания будут такими же насыщенными для раскрытия потенциала участников».

«Наше решение конкурсного задания – это не штамп, а оригинальный, а главное актуальный на данный момент концепт тура, который при дальнейших дополнениях вполне может войти на туристический рынок Крыма».

«Мне очень понравилось принимать участие в подобном проекте. Он показал мне, куда я могу направить накопленные знания».

«Я осознала всю важность работы в команде. Особенно, когда у тебя время ограничено. Если правильно все распределить, то можно сделать даже больше, чем требуется».

«Кажется, я раньше никогда не получала такого удовольствия от подобной работы».

«Таких проектов должно быть больше, ведь в них мы можем выразить себя и сделать что-то действительно стоящее».

«Нас заинтересовала тема конкурса и форма его проведения. Основы предпринимательства в школе мы изучаем в элективном курсе «Я-предприниматель», в летнее время реализуются индивидуальные и групповые проекты. 3 года реализовывали проект «Юный фермер» на базе КХ «Лонкур». Раньше школа выигрывала гранты Министерства по молодежной политике и организовывала экологические экспедиции по уникальным местам улуса».

«Тема экологии и экологического туризма для нас очень интересна и актуальна. Конкурсные задания четкие, требуют изучения основ предпринимательства и умения разрабатывать проекты со сметами. Было интересно работать».

«Каждая команда хочет занять призовое место. Но мы считаем, что экотуризм имеет перспективы развития в нашей стране. Так как сейчас в связи с политической обстановкой в мире выезд в другие страны может быть ограниченным, самое время развивать внутренний туризм и обратить внимание на потенциал своей территории, уникальность и красоту родной природы, которую надо беречь и любить».

«Было интересно работать в команде. Узнал много нового о своей малой родине. Понял, что вместе мы-сила. Наша команда выбрана для участия в республиканском форуме и это благодаря тому, что мы участвовали в конкурсе «Создай свой бренд!»

«Спасибо, что придумали такой замечательный конкурс. Приятно участвовать, узнавать новое для себя, заинтересовалась предпринимательством».

«Попробовать себя в новом конкурсе было интересно. Ребята потрудились хорошо. Главное, образовалась новая команда».

«Мы научились разрабатывать проект. И теперь с этим проектом едем в Якутск на форум Единого детского движения. Будем участвовать в секции «Я-эколог» и «Я-предприниматель». Нам очень помогло участие в конкурсе «Создай свой бренд». Надеемся, что разработанный с вашей помощью проект принесет нам удачу»!

«Нам интересно быть взрослыми: нравится разрабатывать идеи, составлять бизнес планы, думать над реализацией идей. Мы хотим привлечь туристов в наше село, чтобы оно процветало, и люди жили богато».

«Спасибо за конкурс. Дали возможность воплощать мечты в реальность. Почувствовали уверенность. Что и мы-школьники можем сделать что-то полезное и нужное для села и семьи».

«Это интересно всем и под силу каждому желающему работать. Забота о селе, укрепление здоровья, возведение села на более высокий уровень – для нас очень важно, ведь это наша Родина».

«Мне конкурс понравился своей оригинальностью».

«Конкурс помогает реализовать мечты в реальность. Улучшает природные ресурсы села, благосостояние семьи».

«Конкурс очень оригинален и интересен. Поможет в выборе профессии, развивает предпринимательские качества».

«Спасибо организаторам, чаще проводите такие конкурсы»!

«Конкурсное задание позволило нам узнать о достопримечательности нашего края, о том что в Серпуховском районе ведутся раскопки и реставрируются».

«Данный проект можно реализовать на разных территориях нашей страны используя бренд, так как археологические раскопки проводятся во многих местах, а информация о них как правило не всегда доступна широкому кругу людей».

«Я благодарна организаторам мероприятия за возможность больше узнать о туристском бизнесе. На конкурсе я лучше узнала себя и свои способности»..

«Благодарим за возможность принять участие и расширить горизонты в сфере туризма».

«Этот конкурс помог мне научить работать в команде, развить свои личностные качества, мы научились слышать и понимать друг друга в процессе работы над проектом».

«Конкурс помог узнать много нового об уникальных объектах наследия нашего района».

«Любим пробовать себя в чем-то новом, креативном, неизведанном. Конкурсное задание стало для нас чем-то новым, интересным,, познавательным».

«Наша Коми республика богата не только природными ископаемыми, но и своей историей, без которой не сложилась бы История всей страны в целом. Мы хотим, чтобы нашу малую Родину открыли бы для себя туристы со всей Земли».

«Благодарим за предоставленную возможность попробовать себя в качестве разработчиков бизнес планов».

«Узнав о конкурсе, я с большим интересом включилась в работу. Этот конкурс дает возможность активным учащимся заявить о себе. Спасибо за великолепную возможность, интересные задания которые не только творческие но еще имеют практическую направленность».

«Хотелось бы, чтобы такие конкурсы стали традицией. Спасибо вам»!

«Это очень познавательно, интересно и помогает определиться с выбором профессии в дальнейшем».

«Хочу поблагодарить организаторов данного мероприятия за полученные знания. Это было интересно! Никогда раньше я не участвовала в подобных конкурсах, которые учат работать в команде, и, надеюсь, в будущем смогу применить новые навыки».

«Этот конкурс очень помогает молодежи раскрыть свои лучшие качества, понять, что предпринимательством стоит и нужно заниматься. Лично мне конкурс помог увидеть, распознать лидерские качества моих учеников».

«Нам очень понравилась задание и возможность показать свой взгляд на развитие туризма в нашем регионе».

«Мы постарались в сжатые сроки продумать все стороны проекта: его рентабельность, объем инвестиций, возможность развития проекта, максимальную экологическую безопасность и юридические аспекты использования природного парка в целях развития экологического туризма в регионе».

«Нам очень понравилось работать над реальной задачей. Очень хотелось бы иметь возможность обсудить наш проект со специалистами. Здорово, когда молодежь получает возможность высказать свою точку зрения на развитие своего края или города».

«Наше решение основывается не только на фантазии, но и на том материале, который нам удалось изучить по объекту. Мы предложили использовать потенциал, как самого объекта, так и его выгодное территориальное и географическое расположение. Мы заложили в проект явную траекторию развития, сохранив ее основную линию развития (сельское хозяйство). Мы предусмотрели рекламу и предложили точки для привлечения туристов, продумали систему удержания туристского интереса к нашему объекту. Дополнили свои идеи расчетами потенциальной прибыли от организации развлекательных и обучающих мероприятий. Учли местные особенности и культурное наследие объекта. Предложили использование объекта для разных видов туристского отдыха. Предложили льготы, продумали систему бонусов. Составили широкий список видов и форм отдыха. Учли необходимость реализации основного продукта, таким образом снизив затраты на его транспортировку. Экологичность и лечебное общение с животными в наших предложениях тоже есть и они облечены в форму игр – геокешинг».

«Команда принимает участие в конкурсе для того, чтобы сделать нашу область лучше в экологическом плане и познакомить туристов с ее заповедными местами. И, конечно же, хочет выиграть»

«Всем интересен этот конкурс. Он дает возможность рассказать о богатствах Сибири, разработать идею создания нашего заказника, понять вклад наших учеников в это дело и возможность привлечения людей в наши места».

«Познакомился с людьми, работающими с лесом и в лесу. Хотел бы реализовать проект в серьезном варианте. укрупненном».

«Хотим испытать себя в новой сфере бизнес-проектирования, усовершенствовать наше умение работать в команде».

«Необычно. Заставляет встрепенуться. Учит работать методом мозгового штурма».

«Мы объединили два популярных увлечения современных людей в одном: туризм и любовь к квестам, - и связали их между собой возможностью поделиться своими открытиями посредством виртуальной тропы через Интернет. Наш проект позволит молодым людям и подружиться, и узнать новое о родном крае, и получить заряд невероятных эмоций, и поможет сохранить природу, и поддержит местное население Шайтанки. Наше решение самое лучшее потому, что мы сами верим в него и хотим, чтобы проект стал реальным делом».

«Нам очень понравилось, до этого наша проектная команда не работала в сфере туризма, так что мы почерпнули для себя много нового. Очень понравилась работа в жёстких временных рамках, приходилось применять методику мозгового штурма. Было много идей и мнений, из которых мы взяли всё самое лучшее. Было много споров, решение менялось не один раз. Нам пришлось в последние часы сменить саму идею и начать работать с нуля. Но мы гордимся своей работой. Все участники команды довольны результатом. Плюс опыт работы в команде для каждого из нас очень ценен».

«Практика создания собственного бренда для нас, как для будущих менеджеров в туризме, не только очень увлекательна, но и полезна. Навыки и умения, примененные нами при создании нашего бренда, являются необходимыми атрибутами хорошего менеджера. Создавать бренд - дело непростое, однако именно таким способом мы научимся видеть необычные стороны довольно привычных для нас вещей, правильно формировать и продавать продукт и , в конце концов, получать новые знания».

«Конкурсное задание оказалось весьма интересным, однако после углубленного изучения материала, мы столкнулись с некоторыми вопросами, которые потребовали особого внимания. Именно изучение неизвестного и стало для нас самым увлекательным этапом данного конкурсного задания».

«Новые знания пригодятся нам, как будущим менеджерам в туризме, при создании собственного продукта на рынке нашей республики. Приобретенные знания помогут нам грамотно и профессионально сформулировать бизнес-идею с точки зрения рыночного потенциала, социальной направленности и актуальности. Новые знания уже сейчас позволяют по другому посмотреть на теорию менеджмента, выявить для себя современные способы управления проектами».

«Большое спасибо за предоставленную возможность принять участие и попробовать свои силы в новой для нас сфере. Создание бренда- дело не только актуальное, но и выгодное , благодаря данному конкурсу мы смогли пересмотреть некоторые свои взгляды, касающиеся создания и продвижения проектов, теперь мы точно знаем, на что ориентироваться и что брать за основу при создании следующих проектов».

«Конкурс «Создай свой бренд» для меня стал довольно интересной площадкой, на которой можно поделиться своими порой неординарными идеями, узнать имеют ли они право на существование, а если да, то воплотить их в жизни».

«Лично для меня самой интересной частью проекта стала «социальная направленность». Действительно, данный аспект играет очень важную роль, ведь мы, ка создатели бренда, должны сделать такой продукт, который будет интересен и выгоден всем сторонам проекта».

«Самым интересным этапом создания бренда для меня стало создание логотипа. Для этого я изучил некоторые основы геральдики, которые позже были мною использованы».

«Для молодых людей, студентов и начинающих бизнесменов данный конкурс является очень полезным. Для кого-то данная площадка может стать отправной точки в гавань ведения собственного бизнеса. Лично я уже знаю, какую идею положу в основу собственного проекта».

«Особенно увлекательным мне показался этап, на котором мы выявляли рыночный потенциал. Я с детства люблю математику, поэтому ведение расчетов, изучение рентабельности и прибыльности проекта принесло мне наибольшее удовольствие».