Пластик. Наука не стоит на месте.

Наука не стоит на месте

В качестве альтернативы пластикам ученые находят новые материалы, в основном, природного происхождения. Так что история пластика еще далека от завершения

Багасса

Одна из инновационных альтернатив пластику – упаковка и одноразования посуда из багассы – волокнистых отходов сахарного тростника после измельчения и отжатия сока. Изделия из этого природного компостируемого сырья полностью соответствуют всем требованиям и характеристикам пищевого пластика, во многом даже превосходя их. Главное преимущество – легкость утилизации. Если изделия из традиционного пластика утилизовать в природных условиях практически невозможно, изделия из багассы легко разлагаются в почве за несколько месяцев, не нанося вреда окружающей среде.

Мицелий

Новый вид растительной упаковки, делают из мицелия (корневой системы грибов) и органических отходов сельскохозяйственного производства — шелухи от зерен овса, гречихи и хлопка, которые помогают повысить плотность материала. Изделия из грибов, получаются прочными, огнестойкими и полностью биоразлагаемыми. Вместо того, чтобы распадаться на микрочастицы, вредные для дикой природы и морской среды обитания, упаковка из мицелия разлагается на полезные питательные вещества для почвы. Вот что значит вклад в экологическую безопасность.

Целлюлозная пленка

Натурфлекс - возобновляемая целлюлозная плёнка, пригодная к утилизации в компосте, широко применятся для упаковки пищевых и бытовых продуктов, а также предметов личной гигиены.

Перья домашней птицы

Для создания биоразлагаемых пластиков на биооснове начали использовать перья домашней птицы, в которых содержится белок кератин, придающий им силу и прочность.

Молочный пластик

Смешав молочный белок казеин с глиной, ученые получили сверхлегкий биоразлагаемый пенопласт.

Ooho!

Съедобные биоразлагаемые капсулы Ooho!  из бурых водорослей – изобретение британского стартапа, которое может заменить бутылки с питьевой водой.

Оливковые косточки

Турецкий стартап запустил производство биопластических гранул из отходов производства оливкового масла – оливковых косточек. Активный ингредиент олеуропеин, содержащийся в оливках – сильный антиоксидант, который продлевает срок службы биопластика, а также ускоряет компостирование материала в течение года. Затраты на производство инновационного материала на 90% меньше по сравнению с биопластиками из кукурузного крахмала.

Шелуха семечек

Отходы производства подсолнечного масла – шелуху семечек также используют для изготовления биопластика, который имеет широкий диапазон применения – от тары для транспортировки продукции до офисной мебели.

Рыбья чешуя и водоросли

Рыбью чешую и красные водоросли начали использовать в Британии для создания прочного компостируемого биопластика на замену одноразовой упаковки для выпечки и сандвичей.

Хитозан

Биопластик на основе аминосахара хитозана, содержащегося в панцирях крабов и креветок, может заманить упаковки продуктов питания и напитков из традиционных пластиков.