Пластик. Тенденции развития.

Тенденции развития

Новые технологии, забота об экологии, предпочтения потребителей и коньюктура рынка определяют некоторые современные тенденции развития упаковки.

Оптимизация размеров

По данным Российского экологического оператора (РЭО), отказ от излишней упаковки (порой, объем упаковки в разы превышает размер товара и требует дополнительных наполнителей) позволит сократить отходы на 10%.

Сокращение материалов

Принцип “больше из меньшего”, включающий сокращение используемых материалов и снижение веса упаковки без потери функциональных характеристик, помогает сократить отходы и повысить экологичность упаковки.

Запрет некоторых видов одноразового пластика

Многие страны уже ввели запрет на оборот некторых видов одноразового пластика. С 2024 года в России предполагается запретить 28 видов одноразовых товаров и упаковки, которые невозможно переработать.

Отказ от трудноперерабатываемой упаковки

Подразумевает замену видов пластика и добавок, не подлежащих переработке даже в случае очистки от загрязнений и пищевых отходов, альтернативными вариантами и переход к упаковке из однородных материалов, легче поддающейся вторичной переработке.

Совершенствование инфраструктуры раздельного сбора и сортировки мусора.

В 2019 году в рамках национального проекта "Экология" https://национальныепроекты.рф/projects/ekologiya  в России стартовала реформа обращения с ТКО. Основная цель - к 2030 году добиться сортировки 100% ТКО.

Сокращение поступлений отходов упаковки на свалки и полигоны.

К 2030 году планируется снижение объемов захоронения отходов на полигонах в два раза.

Повторное использование упаковки, пригодной к многоразовому принименению

Повторное использование многоразовой упаковки позволяет существенно снизить нагрузку на экологию и означает постепенный переход от расточительного к ответственному потреблению. За исключением пищевых продуктов, повторное заполнение упаковки вполне достижимо.

Увеличение переработки использованной упаковки

Переработка незагрязненных пластиковых отходов дает высококачественное вторсырье. При этом при переработке загрязненных отходов получается сырье низкого качества, но и его можно использовать, например в строительных материалах, текстиле и т.д.

Расширенная ответственность производителя (РОП)

В рамках реформы отрасли обращения с отходами с 2022 года планируется введение новых правил расширенной ответственности производителя (РОП) за утилизацию товаров и упаковки.

Информирование потребителей

Предлагается информировать потребителей не только об экологичности товаров, но и упаковки.