Математика на производстве

Математика - основа всех операций и работы специалистов, связанных с производством - процессом создания готовой продукции из сырьевых ресурсов вручную или с применением техники.

Производство - процесс создания готовой продукции из сырьевых ресурсов вручную или с применением техники.

Производство сегодня совсем не обязательно связано с крупным оборудованием и подъемом тяжестей. То же можно сказать о производственном обучении и опыте. Наряду с получением технического образования и обучением техническим навыкам (навыки для выполнения конкретных задач), производство связано с изобретениями, творчеством, проектными решениями, решением проблем, проведением экспериментов и постоянным развитием и, конечно, с математикой, лежащей в основе всех производственных специальностей и процессов.

Многие продукты производятся и собираются на сборочных или производственных линиях.  Обычно так собираются или производятся большие партии одинаковых продуктов.

В  производственных процессах задействованы люди, оборудование, роботы и компьютеры, ставшие неотъемлемой частью производственных процессов.

Типичная производственная линия состоит из серии рабочих станций. На каждой рабочей станции
выполняется ряд конкретных задач и операций. Между рабочими станциями находятся буферы. Буферы «удерживают» продукт, пока следующая рабочая станция не будет готова к работе с продуктом.

В процессе производства продукта каждый человек и машина выполняет определенную задачу или даже несколько задач. После того как выполнена первая задача, продукт передается по производственной линии следующему человеку или машине. И так продолжается, пока продукт не будет полностью собран.

Математика используется для обеспечения работы производственных линий на оптимальном уровне.