Математика на рабочих местах

Математика – многогранная наука, которая находит применение в самых разных сферах.

Математику можно использовать для решения реальных задач - это суть любой связанной с математикой карьеры и способность, высоко оцениваемая работодателями. Вот только несколько примеров задач, к решению которых вас может подготовить знание математики:

  • как составить графики, чтобы минимизировать время простоя и снизить затраты на техническое обслуживание в транспортной сфере?
  • могут ли биоэнергетические источники реально заменить ископаемое топливо?
  • как остановить распространение эпидемии болезней? 
  • как инвестировать с минимальным риском и максимальной выгодой?

Математика может помочь построить исключительно успешную карьеру, приносящую не только хороший доход, но и увлеченность работой и удовлетворение от ее выполнения. В рейтинге 200 профессий CareerCast.com четыре из десяти топ-профессий были напрямую связаны с математикой, находящей применение в широчайшем диапазоне отраслей:

  • специалист по работе с данными – анализирующий разнообразную информацию с помощью статистики и математических моделей  для поиска закономерностей и прогнозов повышения эффективности;
  • статистик – специалист, собирающий и обрабатывающий эмпирические данные методами математического анализа и математических  моделей для определения тенденций и принятия решений;
  • математик – специалист, использующий математические методы и инструменты для практического применения в других науках, технике, технологиях, бизнесе, производстве и других областях;
  • актуарий – специалист, оценивающий риски методами статистики и теории вероятности и разрабатывающий математически обоснованные страховые, финансовые, инвестиционные, социальные и пенсионные схемы.

Математика обеспечивает прочную основу для обучения по специальности и профессиональной карьеры в в других областях. Занятия математикой развивают  аналитическое и творческое мышление, логику, фокусировку на задачах, наблюдательность, внимание к деталям, хорошую память, быструю реакцию, организованность и многие другие качества и навыки, которые помогают преуспеть в большинстве профессий.   


Задание: ответив на 10 вопросов, вы получите достаточно точное представление о том, насколько подходят ли вам профессии, связанные с математикой.

На каждый вопрос есть 3 ответа: «Не нравится», «Пожалуй, нравится»» и «Нравится». Отвечайте "Не нравится", если вы думаете, что то о чем вас спрашивают, скучно и непривлекательно для вас или вы не уверены в ответе. Ответ: «Пожалуй, нравится» подходит, если вы думаете, что это вас вполне устраивает. Вариант ответа «Нравится» для тех, кто считает: «Да, мне это интересно! Это мое!»

Готовы? Тогда начнем. Выберите один вариант ответа на каждый вопрос.


1. Вам интересны арифметика, алгебра, геометрия, различные расчеты и их применение в реальной жизни.

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

2. Вам любопытно, как работают печатные платы, процессоры, микросхемы, электронное оборудование, компьютеры и программное обеспечение?

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

3. Вы хотели бы больше знать о том, как вычислительные методы, программирование и разработка приложений используются для решения задач, возникающих в науке и технике или в бизнесе и промышленности?

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

4. Вас привлекает возможность применять математические теории и методы для решения практических задач в бизнесе, технике, науке или других областях?

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

5. Вам нравится генерировать идеи, рассматривать варианты решений и придумывать, как воплотить их в жизнь?

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

6. Вам нравится решать проблемы и искать факты, подтверждающие ваши гипотезы?

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

7. Вам нравится следовать установленным правилам и процедурам?

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

8. Докапываться до сути проблемы и анализировать информацию вам нравится больше, чем генерировать идеи?

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

9. Вам нравится экспериментировать с разными формами, моделями и конструкциями?

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

10. Вам нравится работа, требующая творчества и самовыражения, которую можно выполнять без соблюдения четких правил и процедур?

Не нравится
Пожалуй, нравится
Нравится

Курс «Математика – цель, возможность, успех»