Математика в мире труда

Если вы думаете, что профессии, связанные с математикой, не отличаются разнообразием, вам стоит пересмотреть свои представления.  Знание математики и математическое образование могут открыть для вас двери к огромному количеству высоко востребованных и высокооплачиваемых профессий.

Можно даже сказать, что, в той или иной степени, математика используется в любой профессии.  Однако уровень сложности может варьироваться от простых арифметических действий до  сложных алгебраических уравнений, тригонометрии, математического анализа и статистических методов.
 
Математика и математическое образование – неотъемлемая часть многих направлений науки, техники, инженерии, информационных и коммуникационных технологий, дизайна и производства. Если вы хорошо разбираетесь в математике, интересная и хорошо оплачиваемая работа в этих и многих других областях станет для вас более доступной.
 
Связанные с математикой специальности, как правило, предполагают хорошо развитые навыки логического мышления, анализа и решения проблем. Они включают работу с базами данных и созданием моделей, наблюдений, исследований и испытаний для получения результатов, определение закономерностей и использование расчетов для поиска решений.
 
Вот почему работа, которую вы можете получить благодаря знанию математики, отличается таким разнообразием. Вы можете сделать карьеру в таких областях, как бизнес, финансы, страхование, банковское дело, образование, здравоохранение, логистика, и многих других и без диплома по математике.  Однако для успешной карьеры вам понадобятся знания, навыки и качества, которые можно развить благодаря занятиям математикой и ее применением для решения рабочих задач.
 
Так что, если вам нравится математика (пусть даже немного), выбор будущей профессии для вас практически безграничен. И, что немаловажно, большинство этих профессий относится к высоко востребованным, а это значит, в следующие 10 лет количество вакансий в них будет больше,  чем квалифицированных кандидатов на занятие рабочих мест, и вы сможете выбирать место своей работы из множества доступных вариантов.


Задание: угадайте профессию.

Прочитайте описание профессии и набора необходимых качеств, знаний и навыков (универсальных и профессионально значимых) и найдите соответствующую профессию в списке. 
Все профессии связаны с математикой – с большей или меньшей степенью очевидности. Возможно, некоторые вас удивят – тем интереснее!

1. ________ изучает причины, подготовку и процесс землетрясений и составляет долгосрочный прогноз их возникновения, силы и повторяемости.
Универсальные качества и навыки:
критическое мышление, целеустремленность, самоорганизация
Профессионально значимые знания и навыки: математика, физика, химия, геология, геофизика

 

2. ________ находится в авангарде новых технологий. Он разрабатывает, проектирует и тестирует компьютерные системы и компоненты – процессоры, печатные платы, устройства памяти, сети, роутеры и другое компьютерное оборудование для промышленного, научного и коммерческого применения.
Универсальные качества и навыки:
аналитическое мышление, внимание к деталям, работа в команде, фокусировка на задачах
Профессионально значимые знания и навыки: математика, физика, информатика, электроника

 

3. ________ создает новые образцы одежды, аксессуаров и обуви, экспериментирует с тканями и кроем, конструирует модели и выкройки. От подимуов крупнейших мероприятий в мире моды до разработки корпоративных брендов – работа этих специалистов интересна и разнообразна.
Универсальные качества и навыки:
творчество, внимание к деталям, быстрая реакция
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки,  рисунок, технологии, конструирование

 

4. ________ занимается проектированием, конструированием и эксплуатацией механического оборудования, машин,  аппаратов и инструментов в различных сферах производства от бытовых товаров и продуктов питания до электронной техники и космических ракет.
Универсальные качества и навыки:
логика, внимание к деталям, решение проблем
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, техника, технологии

 

5. ________ отвечает за успешную реализацию вверенного ему участка строительства. Он управляет всем процессом от этапа планирования и согласования проектной документации до ввода здания в эксплуатацию, применяет передовые технологии на строительных площадках особняков, небоскребов, офисных зданий, жилых и производственных комплексов.
Универсальные качества и навыки:
коммуникативность, внимание к деталям, работа в команде
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, подготовка и оформление планов, смет, технической документации

 

6. ________ занимается проектированием новых и модернизацией существующих моделей автомобилей – легковых и грузовых, автобусов и внедорожников сегодняшнего и завтрашнего дня.  Использует программное обеспечение, оборудование и технологии для разработки, испытания и производства.
Универсальные качества и навыки:
креативность, работа в команде, решение проблем
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, конструирование, подготовка конструкторской документации

 

7. ________ знает, что общего между солью, снежинками и бриллиантами.  Он изучает строение, физические свойства и условия образования кристаллов (без которых сегодня не обходится ни одна отрасль науки или техники) с помощью электрографии, рентгеноструктурного анализа и нейтронографии и искусственно выращивает их, имитируя природные процессы.
Универсальные качества и навыки:
абстрактное мышление, точность и внимание к деталям, хорошая память и способность к концентрации
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, геология, минералогия, навыки лабораторной работы

 

8. ________ решает проблемы, связанные с производством или использованием химических веществ (таких как пестициды, лекарства, продукты питания и т. д.). Он разрабатывает, испытывает и модифицирует химикаты, оборудование и химико-технологические процессы для различных отраслей – от производства пластмасс и синтетических материалов до моющих и косметических средств и лекарств.
Универсальные качества и навыки:
аналитическое мышление, точность и внимание к деталям, хорошая память, зрение и обоняние
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, химия

 

9. ________ знает, что автомобили могут работать на топливе из куурузы или сахарного тростника. Его работа включает расчеты, измерения, эксперименты и разработку, направленные на получение энергоносителей (топлива) из возобновляемого сырья, отходов агропромышленных комплексов биотехнологическими методами.
Универсальные качества и навыки:
аналитическое мышление, точность и внимание к деталям, воображение и творческое мышление
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, химия, биология, биотехнгология

 

10. ________ и знает, что насекомые – самая крупная группа организмов из обитающих на Земле, превосходящая по количеству всех остальных живых существ. Кроме того, они одними из первых появились на планете – около 400 миллионов лет назад, и пережили массовые природные катаклизмы. Так что у них есть чему поучиться. Он изучает строение и жизнедеятельность, развитие и распределение, взаимоотношения насекомых с окружающей средой. Его работа направлена на поиск средств борьбы с вредными видами, являющимися разносчиками болезней и паразитов, и наблюдение за полезными насекомыми, например, пчелами, которые могут помочь в лечении болезней.
Универсальные качества и навыки:
аналитическое мышление, внимание к деталям и терпение, способность к концентрации и систематизации
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, в частности биология, энтомология

 

11. ________ – эксперт, специализирующийся на укреплении здоровья и борьбе с болезнями с помощью правильно подобранного питания. Его главная задача – составление оптимального рациона для здорового образа жизни, нормализации веса, лечения или профилактики заболеваний.
Универсальные качества и навыки:
коммуникативность, эмпатия, находчивость
Профессионально значимые знания и навыки: математика, биология, химия, нутрициология

 

12. ________  использует статистические методы для анализа тенденций развития народонаселения и составления прогнозов по приросту или убытию населения. Результаты сбора и анализа данных и прогнозы используются в программах и планах развития экономики, здравоохранения, социального и пенсионного обеспечения, а также в бизнесе, науке и политике.
Универсальные качества и навыки:
логика, аналитическое мышление, внимание к деталям, точность и концентрация
Профессионально значимые знания и навыки: математика, статистика, анализ и обработка данных, подготовка аналитических справок, отчетов и прогнозов

 

13. ________ занимается изучением происхожения, развития, строения, биологического и минерального состава, химических и физических свойств и использования почвенного покрова Земли. Является специалистом в агрохимии, рекультивации почв в сельском хозяйстве, мелиорации, экологического нормирования, разрабатывает и внедряет эффективные методы ведения сельского хозяйства.
Универсальные качества и навыки:
внимание к деталям, высокая организованность и ответственность, склонность к работе в полевых условиях
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, лабораторные исследования и работа с базами данных

 

14. ________ проводит судебные экспертизы и исследования в том числе, биологические, биохимические, молекулярно-генетические и токсилогические, и оказывает экспертную поддержку учреждениям здравоохранения, представителям следственных органов, прокуратуры и суда.
Универсальные качества и навыки:
аналитическое мышление, логика, внимание к деталям, наблюдательность, точность и концентрация, решение проблем
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, лабораторные исследования, медицина, генетика, статистические методы обработки и оценки даных, знание законов и нормативных актов

 

15. ________ – профессионал широкого профиля. В его работу входит проектирование, возведение, эксплуатация, реконструкция и реставрация промышленных, гражданских и общественных строительных объектов – от дорог, туннелей, мостов , электростанций и плотин до аэропортов, жилых и офисных зданий и промышленных комплексов. Проводит много времени на объектах, чтобы контролировать процессы и решать проблемы.
Универсальные качества и навыки:
организованность и ответственность, хорошая память и внимание к детялям, устойчивость к стрессу, решение проблем
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, методы проектирования и констрирования, работа с чертежами, расчетами и документацией, контроль качества и экологической безопасности

 

16. ________ занимается изучением дна океана, измерением сейсмических волн, гравитационных полей и тепловых излучений, поисками и исследованиями меторождений полезных ископаемых и использует магнитные, электрические, сейсмические и ядерно-физические методы. Он работает в полевых условиях, применяет передовые технологии и анализирует данные своих исследований. Играет важную роль в нефтегазовой и добывающей отраслях. Консультирует по вопросам, связанным с экологией.
Универсальные качества и навыки:
аналитическе мышление, внимание к деталям, склонность к работе в полевых условиях, выносливость и крепкое здоровье
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, физика, геология, работа со сложной аппаратурой и передовыми технологиями

 

17. ________ знает, что вода составляет 70% Земли, а на сушу приходится всего 30%, и поэтому его профессия востребована в разных хозяйственных и производственных сферах. Он исследует водные ресурсы - естественные и искусственные водоемы, грунтовые воды, их свойства, распространенность и происходящие процессы. Ищет новые источники воды, оценивая их доступность для добычи и использования, участвует в сохранении имеющихся водных ресурсов, предотвращая их истощение и загрязнение. Конструирует водопроводы и очистные сооружения, анализирует качество питьевой воды. Проводит много времени как в полевых условиях, так и в лабораториях, а также анализирует данные и составляет отчеты и прогнозы. .
Универсальные качества и навыки:
внимание к деталям и усидчивость, хорошая память и быстрая реакция, склонность к работе в полевых условиях и хорошая физическая форма
Профессионально значимые знания и навыки: математика, химия, биология, работа с данными и сложной аппаратурой и передовыми технологиями

 

18. ________  занимается наблюдениями за погодой, собирает данные приборов, анализирует и систематизирует их и составляет прогнозы. Работает на метеорологических станциях и постах, в научно-исследовательских подразделениях, где может моделировать климат, исследовать атмосферу с помощью радаров и спутников, обеспечивать прогнозами авиацию, мореплавание, сельское хозяйство, строительство.
Универсальные качества и навыки:
аналитическое мышление, внимание к деталям, хорошая память, наблюдательность и усидчивость, крепкое здоровье для работы под открытом небом в любых погодных условиях
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, география, картография, геоинформатика, работа с измерительными приборами и базами данных

 

19. ________ – герой, ученый и испытатель, осваивающий внеземное пространство. Проходит конкурсный отбор, соответствует профессиональным и медицинским требованиям. Проводит научные эксперименты, тестирует технику, управляет различными системами и роботами в космическом корабле, на космической станции, а также в открытом космосе. Большую часть времени к находится на Земле, где проводится предполётная подготовка и работа в конструкторских бюро, лабораториях, научно-исследовательских институтах и кабине пилота. Обладает глубокими знаниями и практическими навыками во многих областях. Работает в условиях невесомости и перегрузки, постоянного напряжения и огромной ответственности.
Универсальные качества и навыки:
исключительное здоровье и высочайший уровень физической выносливости и психологической устойчивости, быстрая реакция, фокусировка на задачах, работа в команде
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, работа со сложной аппаратурой, и передовыми технологиями

 

20. ________ разрабатывает, проектирует и запускает самолеты, вертолеты, космические корабли, спутники, а также наземное оборудование для управления полетами. Занимается конструированием, производством, техническим обслуживанием и разрабатывает правила и руководства по безопасности полетов. Решает практические задачи моделирования полетов и летных испытаний или работы карт, навигаторов, сотовой связи и метеонаблюдений.
Универсальные качества и навыки:
творческое мышление, новаторство, внимание к деталям, целеустремленность, быстрая реакция, хорошая память
Профессионально значимые знания и навыки: математика, физика, техника, механика, программирование

 

21. ________ изучает состав и строение горных пород с целью поиска и разведки месторождений полезных ископаемых. Делит свое рабочее время между работой в полевых условиях и в лабораториях, а также анализом и обобщением результатов исследований. Часто работает в экспедициях в очень интенсивном режиме без выходных в трудных условиях и без бытовых удобств.
Универсальные качества и навыки:
логическое и аналитическое мышление, упорство и наблюдательность, быстрая реакция и умение ориентироваться, отличное здоровье и выносливость
Профессионально значимые знания и навыки: математика, естественные науки, геология, технологии проведения геологических работ и лабораторных исследо