Электронные отходы

Знаете, какой вид отходов растет втрое быстрее, чем население мира?

В отчете Всемирного экономического форума 2019 года отмечается, что электронные отходы в настоящее время являются самым быстрорастущим видом отходов в мире.  По наблюдениям Глобального партнерства по наблюдению за электронными отходами, они увеличиваются втрое быстрее, чем население мира и на 13 % быстрее, чем мировой ВВП.

Рост данного вида отходов, который называют также ОЭЭО (отходы электронного и электрического оборудования), вызван тем, что технологии развиваются все быстрее, список электронных устройств и электроприборов, которые мы используем, становится все длиннее, срок их службы все короче, а горы электроники, выброшенной независимо от того, работает она или нет, все выше.

Почему это должно нас тревожить? Рост объемов электронного мусора имеет последствия, угрожающие здоровью людей и природной среде в масштабах, которые эксперты называют “цунами электронных отходов”.  

Что такое электронные отходы?

Электронные отходы включают устаревшее, ненужное или сломанное электрическое и электронное оборудование. Это означает все: от вышедших из строя холодильников до устаревших моделей смартфонов, и, по сути, включает все, что работает на электричестве и от чего вы решили избавиться.

Бывшая в употреблении электроника, предназначенная для ремонта, повторного использования, вторичной переработки или утилизации, также считается электронными отходами.  Однако:
•    ремонт, как правило, сложен, дорог или не возможен в силу конструкционных особенностей устройств и стремления производителей продавать больше товаров;
•    потребители все чаще приобретают новые, более привлекательные и продвинутые модели и избавляются от устаревших;
•    процесс переработки электроники сложен, дорог и чрезвычайно опасен, если проводится в ненадлежаших условиях и ненадлежащими способами;
•    хотя большинство электронных устройств почти на 100% пригодны для вторичной переработки, во всем мире перерабатывается менее 20% электронных отходов;
•    что касается 80% отходов, которые не перерабатываются, они, в конечном итоге, попадают на свалки, или сжигаются.

Что делает электронные отходы опасными?

Электронные отходы содержат длинный список металлов, химических веществ и соединений, включая ртуть, свинец, бериллий, кадмий и антипирены, которые при ненадлежащей утилизации и переработке вредны для людей и окружающей среды.

Пройдите тест и узнайте больше о “цунами электронных отходов”.

Что мы можем сделать?

Итак, “цунами электронных отходов” охватывает мир, угрожая здоровью людей и окружающей среде. Количество электронного мусора, скорее всего, будет увеличиваться по мере того, как электроника будет все чаще обновляться и становиться все более доступной. Значит ли это, что мы по-прежнему будем создавать цифровые свалки, загрязнять нашу планету и терять ценные ресурсы? Что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию?

К счастью, многое. Помня о том, куда попадают наши электронные отходы и к чему это приводит, каждый из нас может ограничить объем электронного мусора и производства, и влияние, которое они оказывают на окружающую среду и здоровье людей.

На помощь придут простые и эффективные принципы устойчивого потребления.
•    Сокращение.  Самый простой способ решения проблемы электронных отходов – вдумчиво и бережливо отнестись к приобретению нового устройства или прибора и отказаться от покупки, если в  ней нет необходимости. Конечно, сказать это – легче, чем сделать. Новые модели  выглядят и работают лучше. Но новизна имеет цену, и не только для вашего кошелька, но и для экологии. Заботьтесь о своих устройствах и приборах, чтобы они прослужили вам дольше.
•    Повторное использование. Не спешите выбрасывать ставшую ненужной электронику и покупать замену. Если оно в рабочем состоянии, подарите или пожертвуйте устройство тем, кто продолжит его использовать. Или просто сохраните дома – кто знает, может, когда-нибудь вы сможете на нем неплохо заработать. Например, ставшие редкостью первые компьютеры Apple-1, созданные в 1976 году, продаются на аукционах по ценам от 500 000 до 1 500 000 долларов.  Только не слишком увлекайтесь и не устраивайте цифровую ссылку у себя дома.
•    Ремонт. Люди часто выбрасывают и заменяют вышедшую из строя электронику, не пытаясь ее отремонтировать. Извлеките максимум из того, что вы покупаете и имеете, и выясните, нельзя ли починить ваше устройство и вернуть его в рабочее состояние. Правда, возможностей для ремонта не так уж и много, и стоить он может немало, но попробовать все же стоит.
•    Утилизация. Увеличьте срок использования ваших устройств и избавляйтесь от них только тогда, когда ремонт невозможен. Только делайте это правильно. Хотя выбрасывать электронику и бытовые электрические приборы в контейнеры с обычным мусором обычным гражданам не запрещено (запрет действует с 1 марта 2022 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), все же лучше выяснить (например, с помощью интернета), где и как вы можете сдать ставшее ненужным или отслужившее свой срок оборудование на переработку.