Зеленый бизнес

День экологического долга наступает, когда ресурсы, которые планета способна воссоздать за год, заканчиваются, и человечество начинает «жить в долг», заимствуя ресурсы у будущих поколений. В 2021 году такой день наступил 29 июля.

Каждый год День экологического долга наступает все раньше. В 1970 году - 23 декабря, в 2000 году - 4 октября, в 2017-м - 2 августа. Экологи заявляют, что за одни сутки теряется не менее 20 тыс. гектаров леса, выбрасывается до 4,8 млн тонн мусора и потребляется 12,5 млн тонн еды, 3,7 млн тонн из которых выбрасывается.

У вас уже есть четкое представление о масштабах вклада пластика в общую нагрузку на планету, как и о том, какие действия предпринимаются для снижения вредного воздействия пластика на окружающую среду и здоровье людей.  Пора прямо сейчас объединять усилия и ускорять движение в направлении устойчивого развития.

Что может сделать каждый из нас?

Экологи утверждают: чтобы сократить нагрузку и вернуть планете всего один день, людям необходимо изменить свою жизнь на целый год.   

Осведомленность и ответственное отношение к окружающей среде помогают выработать экологические привычки, из которых складываются образ жизни и поведение. Именно от привычек, образа жизни и поведения каждого из нас зависит восстановление баланса между людьми и природой.

Из повседневной жизни привычки и поведение переносятся в профессиональную и общественную сферу, служат примером для окружающих и помогают сформировать общественное сознание и культуру безопасного и устойчивого развития экономики, общества и технологий, при котором качество жизни повышается, а негативное воздействие на природу минимизируется.

Государственная политика, развитие технологий, растущее число отраслей экономики и компаний, вовлеченных в практики устойчивого развития, рост информированности потребителей и публичности обсуждения экологических проблем – задают новые стандарты осознанного и бережного отношения к природе.

Важную роль играют образовательные программы, проекты и инициативы, выдвигающие интересные идеи и полезные практики решения проблем.

Зеленый бизнес

Устойчивый или «зеленый» бизнес оказывает минимальное негативное влияние или потенциально положительное влияние на общество, окружающую среду и экономику, иначе говоря, стремится к достижению тройного результата:

  • социальной устойчивости (люди),
  • экологической устойчивости (планета),
  • экономической устойчивости (прибыль).

Социальная устойчивость бизнеса направлена на профессиональное развитие, достойные заработки, комфортные и безопасные условия работы, высокий уровень социальной защиты, мотивацию и вовлеченность сотрудников.

Социальная устойчивость означает также, что бизнес заботится о благополучии общества, что проявляется в решении социальных проблем, развитии доступной среды, улучшении качества жизни незащищенных слоев населения и благотворительности.

Экологическая устойчивость бизнеса означает, что экологические проблемы решаются за счет производства экологически чистых товаров и услуг из экологически чистых материалов и сырья, снижения выбросов, использования вторичных ресурсов, перехода к моделям замкнутого цикла, использования передовых технологий, не оказывающих негативного влияния на окружающую среду.

Экономическая устойчивость означает стабильность и рост бизнеса, создание рабочих мест, инновации, модернизацию, повышение производительности и качества продукции при экономии ресурсов.

Сегодня потребители заинтересованы не только в продуктах и услугах, но и в социальной и экологической ответственности производителей и продавцов. А инвесторов социальные и экологические показатели и риски бизнеса теперь интересуют не меньше финансовых.

Многие компании, не только крупные, но и относящиеся к малому и среднему бизнесу, перестраивают свою деятельность в целях достижения социальной, экологической и экономической устойчивости. Они являются краеугольным камнем “зеленого” бизнеса, повышают его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность и способствуют процветанию.

Примеры

Мыло, косметические и чистящие средства — это лишь некоторые из товаров для дома, которые можно производить с использованием обычных органических материалов.

Конечно, любой может найти рецепт сахарного скраба или чистящего средства на основе соды или уксуса и сделать это самостоятельно, но если вы упаковываете и продаете их в наборах, ваши клиенты всегда будут иметь под рукой эти полностью натуральные продукты, которые могут пользоваться большим спросом.

Для работающих людей уборка – тяжелая обязанность. Предложите им экологичное решение домашних проблем, оказывая услуги, которые варьируются от легкой до генеральной уборки с использованием полностью натуральных и экологически чистых чистящих средств.  Сначала создайте надежную репутацию среди знакомых, а потом попробуйте расширить клиентскую базу и свой бизнес.

Независимо от того, большие они или маленькие, мероприятия и праздники сопряжены с большим количеством отходов и потреблению ценных ресурсов. Организаторы экологических мероприятий используют свой опыт и навыки планирования мероприятий, чтобы найти экологически чистые материалы и помещения и свести к минимуму отходы.

Устойчивое управление событиями приносит пользу не только планете. Есть финансовые преимущества, плюс это создает положительный имидж для организаторов мероприятий, поставщиков и заинтересованных сторон, повышая осведомленность сообщества и мотивируя позитивные изменения.

Профессиональный ландшафтный дизайн может сделать ваш газон и сад красивыми, но весь этот уход не всегда полезен для окружающей среды. Поделитесь с домовладельцами некоторыми экологически безопасными советами, которые помогут им сделать свои дворы и сады более зелеными в прямом и переносном смысле и при этом сэкономят воду, энергию и деньги.

Езда на велосипеде на короткие расстояния вместо автомобиля лучше для окружающей среды и вашего здоровья. Как и большинство видов транспорта, велосипеды иногда нуждаются в ремонте.

Если вы опытный велосипедист и умеете ремонтировать и обслуживать свой велосипед, вы можете неплохо зарабатывать, решая проблемы других велосипедистов, или покупать недорогие старые велосипеды, модернизировать их и продавать с прибылью.

Вы эксперт по «зеленому» образу жизни? Запустите сайт по эко-консалтингу и предлагайте решения, которые сделают дома и офисы более экологичными и сведут к минимуму воздействие на окружающую среду. Например, вы можете предложить эффективную программу раздельного сбора и утилизации отходов.

Отличный способ поделиться страстью к здоровому питанию и заботой об окружающей среде – создать службу экологического питания. Ваши советы по питанию и организации мероприятий на основе экологически чистых местных продуктов и грамотной утилизации пищевых отходов понравятся как энтузиастам здорового питания и хорошего самочувствия, так и любителям природы.

Не выбрасывайте старую или сломанную мебель. Имея базовые шаблоны и доступ к инструментам, вы можете разбирать и собирать стулья, столы и комоды, которые можно украсить и оставить дома или продать.

Стеллажи и шкафы легко сделать из древесных отходов и превратить в уникальный и ценный предмет мебели. Кроме того, вы можете перетянуть старые стулья и диваны, подарив им новую жизнь.

Продление жизни мебели и других предметов домашнего обихода  не только экономит деньги, но и защищает окружающую среду.

Если у вас талант к писательству, начните собственное электронное издание, ориентированное на защиту окружающей среды. Убедительно и увлекательно изложенные факты, истории и рекомендации помогут читателям переосмыслить то, как их действия влияют на планету.

Любите шить? Вместо того, чтобы выбрасывать надоевшую одежду, перешейте ее и сделайте уникальной. Начните с себя, а потом займитесь б/у одеждой знакомых, чтобы вернуть им обновки или  продать другим модникам и модницам. Секонд-хэнд мода не только экономит деньги ваших клиентов, но и помогает окружающей среде.

Организуйте дистанционные и очные занятия и тренинги, обучающие, как уменьшить воздействие на окружающую среду. Вы можете придумать викторины, квесты и и игры, которые повысят интерес и мотивацию вашей аудитории.

Проявите креативность и предприимчивость, придав добавленную стоимость старым вещам или отходам. Ваши дизайнерские идеи и изобретательность могут стать прибыльным устойчивым бизнесом.

Молодежь – драйвер экологических перемен

Исследования показывают, что молодежь не только обеспокоена экологическими проблемами, но и готова активно участвовать в их преодолении. Это проявляется как в личном ответственном поведении и потреблении, так и в стремлении проявить себя в проектах, ориентированных на экологию, общество и экономику.

Желание жить в устойчивом мире для молодежи – не мечта, а призыв к действиям, в которых они могут играть решающую роль благодаря знаниям, навыкам и установкам, направленным на достижение экологической и экономической безопасности и благополучия через личное осознание, ответственность, поведение и достижение конкретных результатов.

Независимо от масштаба молодежных экологических проектов они служат серьезным вкладом в изменения, ведущие к «зеленому будущему» и помогают сформировать «зеленые навыки», которые помогут молодым людям найти решения для роста благосостояния с сохранением поддерживающей нас окружающей среды.

TrustCane

Школьная компания TrustCane из 5 участников – учащихся старших классов – создала и успешно реализовала свой устойчивый бизнес-проект.  Целью команды было развитие и практическое применение научно-технических и предпринимательских навыков для решения социальных проблем.

TrustCane (надежная трость) - это название школьной компании и продукта, который учащиеся придумали, создали, продемонстрировали и доставили клиентам в рамках участия в программе “Школьная компания” МОО “Достижения молодых”. Идея создания компании заключалась в том, чтобы улучшить качество жизни людей с ограниченной способностью ходить без посторонней помощи.

Движущей силой проекта было  желание сделать жизнь этих людей более безопасной и комфортной. Команда нашла ответы на важные вопросы: что? как? зачем? кто? когда? и где? и путь, который привел их к реализации проекта для достижения своей цели,

TrustCane разработала и воплотила в жизнь новаторскую идею, способствующую важным положительным социальным преобразованиям. Ребятам удалось найти применение своему интересу к науке, технике и новейшим технологиям и проявить смекалку, изобретательность и предприимчивость. Они преодолели несколько этапов соревнования и создали инновационное решение реальной социальной проблемы.

  Концепция продукта

TrustCane – это инновационная трость, которая помогает травмированным и пожилым людям с нарушениями опорно-двигательной системы обеспечить комфортный способ передвижения, благодаря уникальному дизайну, наличию осветительного прибора, светодиода, антискользящего элемента и звукового устройства, оповещающего о необходимости оказания помощи владельцу.

  • звуковой сигнал для незамедлительного оказания помощи;
  • осветительный прибор для улучшения видимости в темное время суток;
  • светодиод, который привлекает внимание окружающих;
  • уникальный дизайн (разрабатывается для различных категорий травмированных граждан: спортсменов, пожилых людей, дошкольников и тинейджеров);
  • регулируемый размер, изменяющийся под рост владельца по его желанию;
  • антискользящий элемент корпуса.

Инновационный подход и внимательное отношение к потребности людей в мобильности, безопасности и комфорте сделали обычную трость передовым средством, которое повысило качество людей с ограниченной подвижностью, дав им возможность чувствовать себя в безопасности, оставаться активными и независимыми.

Качественный и доступный продукт стал частью повседневной жизни людей с ограниченными возможностями и средним доходом благодаря тому что команде удалось совместить рентабельность и устойчивость бизнеса с социальной миссией.

Технологические решения позволили повысить производительность и снизить себестоимость,  а сотрудничество с учреждениями социальной защиты и фондами социального развития помогли предоставить надежные инновационные трости нуждающимся людям бесплатно или по гораздо более низкой цене.

За год работы команда TrustCane создала инновационный, надежный и доступный продукт, дизайн и аксессуары которого легко модифицируются и настраиваются в соответствии с потребностями и предпочтениями владельца. Команда заслужила признание потребителей и партнеров, увидевших пользу и потенциал проекта и поддержавших его.

Команда TrustCane неоднократно становилась призером и победительницей национальных и международных соревнований и на собственном опыте узнала, как технологии и предприимчивость позволяют добиться успеха в бизнесе, способном принести пользу обществу посредством социальных инноваций.

Проект «Зеленые навыки для зеленого бизнеса»

Проект «Зеленые навыки для зеленого бизнеса» - это ваш инновационный проект. Он поможет вам понять важную роль, которую вы и ваша команда можете сыграть роль в решении проблем пластикового загрязнения.

Вы пройдете путь от изучения проблемы и вариантов ее решения до презентации продукции, которую создадите,  чтобы реализовать ваши идеи и сделать мир и свое будущее устойчивее.

Вы сможете применить на практике ваши таланты и навыки и то, что вы узнали о пластике, для создания продукта или услуги, которые приведут к сокращению пластикового загрязнения и будут с готовностью приняты потребителями.  

Вы получите новые знания и умения, которые помогут вам лучше понять  современный мир профессий и бизнеса и подготовиться к успешной будущей карьере.

На самом деле, вы уже познакомились с такими навыками в предыдущем разделе этого курса. Например, чтобы увидеть проблему, требующую решения, нужны проактивность и умение решать проблемы. Чтобы придумать оригинальное решение, нужна креативность. Чтобы найти сторонников или инвесторов, нужно умение выражать свои мысли, знать свою аудиторию и обладать талантом убеждения. Если что-то пойдет не так, понадобятся адаптивность и стойкость для преодоления трудностей.

Чтобы превратить идею в востребованный продукт или услугу, процветающий бизнес, социальный или экологический проект или новейшую технологию, не обойтись без предприимчивости, умения управлять проектами и дизайнерского мышления.

Предприимчивость

Предприимчивость сочетает в себе набор навыков, позитивный настрой и большое упорство, которые помогают добиться желаемых результатов. Предприимчивые люди видят возможности там, где другие люди видят проблемы, и подходят к решению проблем с эффективностью, основанной на навыках, позволяющих находить решения.

Первое, что приходит на ум, с точки зрения применения предприимчивости, - это, конечно, открытие бизнеса, но предприимчивость не менее важна в повседневной жизни, учебе в школе, получении профессионального образования, поиске и получении работы и успешной карьере.

Некоторые люди с предприимчивым складом ума становятся предпринимателями, другим предприимчивость помогает найти работу мечты, третьим – решить социальную или экологическую проблему и создать инновационное решение.

Преимущества предприимчивости многообразны и позволяют достичь многого в разных ситуациях и сферах жизни. В данном курсе вы получите представление о том, как предприимчивость помогает находить инновационные решения и успешно реализовать инновационные проекты, которые внесут вклад в решение проблем пластикового загрязнения.

Рецепт предприимчивости

Участвуя в проекте, вы узнаете, как проявить предприимчивость: выявите проблему и рассмотрите возможные решения, придумаете идею, создадите план, донесете свои идеи до других людей, чтобы создать команду и привлечь сторонников, которые поддержат вашу инициативу, поймете потребности потенциальных потребителей, чтобы удовлетворить их, преодолеете возможные трудности и успешно выполните свои планы, получив желаемые результаты.

Управление проектами

Навыки управления проектами обеспечивают впечатляющие результаты и экономию времени и денег за счет технологий и инструментов грамотной постановки целей и задач, тщательного планирования, диагностики рисков, мониторинга и контроля.

Изучите модуль «Управление проектами», который за 90 минут познакомит вас с наиболее востребованными процессами, технологиями, инструментами и навыками управления проектами.  Начать обучение >>

Дизайнерское мышление

Дизайнерское или дизайн-мышление — это особый подход к созданию новых решений проблем, в котором основное внимание уделяется потребностям и запросам людей, сталкивающихся с этими проблемами. Особенностью дизайн-мышления является то, что это нелинейный итеративный (многоступенчатый, часто повторяющийся) процесс, который используется для понимания пользователей, оспаривания предположений, переопределения проблем и создания инновационных решений для прототипирования и тестирования (Источник: Interaction design Foundation).

Дизайн-мышление включает 5 основных этапов: эмпатия (понимание собственных чувств, способность делиться ими и распознавать чувства других людей), определение или фокусировка, генерация идей, прототипирование и тестирование. Названия и определения этапов дизайн-мышления могут различаться, но суть их не меняется – они эффективны для решения сложных проблем. Как раз наш случай, не так ли? Ведь нам уже хорошо известно, насколько сложны пластиковые проблемы и как все мы нуждаемся в их решении.

Узнайте, как вы можете использовать дизайн-мышление в курсе «Дизайнерское мышление» HP Life. Начать обучение >