Пилотное мероприятие STEM2D «Дизайнерский вызов» в Московской школе № 444

28 мая 2019 г. в Московской школе № 444 состоялось пилотное мероприятие STEM2D «Дизайнерский вызов»

Команды учащихся  с интересом отнеслись к теме мероприятия, охватывающей различные аспекты дизайна и дизайнерского мышления и с успехом справились с поставленной перед ними задачей, представив результаты работы в презентациях  своих решений.

Большинство участников выразило желание больше узнать о STEM2D и принять участие в других мероприятиях проекта.

Вот как ответили участники на вопросы анкеты:


  • Как вы можете использовать дизайн-мышление в вашей повседневной жизни уже сегодня?

Дизайн- мышление мне помогает при решении сложных, не односторонних задач, требующих тщательного продумывания и имеющих несколько путей решения.

Я считаю, что я могу использовать дизайн-мышление уже сейчас в повседневной жизни. А именно, в простых вещах, иной подход к которым не приходил никому в голову. Таким образом можно намного облегчить свою жизнь.

С помощью дизайн-мышления я могу представить себе креативное решение почти любой повседневной задачи.

Я могу использовать дизайн-мышление практически в любой области повседневной жизни, например, спланировать свой день, поездку на выходные, разработать какой-либо проект или же порядок выполнения домашней работы, а также выполнение каких-либо других рутинных дел.

Дизайн мышление поможет мне быстрее решать проблемы связанные с креативной деятельностью.

Мы можем использовать дизайн мышления для анализа действий и улучшения жизни. Буду стараться применять его на практике и совершенствоваться.

Дизайн-мышление - методика, которая помогает найти нестандартные решения задачи, ориентированные на интересы пользователя. Я пользуюсь этим методом, если мне надо заинтересовать человека и донести до него какую-либо информацию. Так как я постоянно контактируют с людьми, я уверена что это поможет мне в будущем.

Дизайн мышление помогает привести мысли в порядок и более творчески относится к предстоящим заданиям.

Дизайн-мышление помогает приводить своё рабочее место и мысли в порядок.

С дизайн-мышлением мы сталкиваемся каждый день при выборе дальнейшего направления нашей жизни. Используя дизайн-мышление, мы расширяем наш кругозор.

Сейчас дизайн-мышление помогает мне в выполнении нестандартных задач, подобных той, которую перед нами поставили на мероприятии. Благодаря ему я могу правильно распределить силы и расставить приоритеты.

Я могу использовать дизайн-мышление в моем проекте в политехническом институте.  

Мне понравилось занятие STEM2D, оно дало мне понять, что дизайн- это не только художественное представление предметов быта, но и деятельность, состоящая нескольких пунктов плана, которые нужны для реализации предмета, который я задумал. В начале занятия нас разбили на команды и нам предложили небольшую разминку, которая показала, что наша команда может строить грандиозные планы, но осуществить их никак не получается. Это занятие оставило отличные впечатления и оно было вовсе не скучным.

С помощью дизайн-мышления на уроках геометрии я могу решить задачу,применив оригинальный способ решения.

Дизайн-мышление-это уникальная способность, которая помогает принимать верные решения, не всегда лежащие на поверхности. Оно способствует решению сложных и неоднозначных задач, требующих не только больших знаний, но и нестандартных, креативных решений.

Дизайн-мышление очень важно. Оно может помочь нам в создании проектов и творческих работ для успешного участия в олимпиадах и конференциях.

Дизайн-мышление помогает решать поставленные задачи; слышать других; воспринимать только нужную информацию из общей, а также работать в команде.

Навык дизайн-мышления очень полезен даже в повседневной жизни. Например для подготовки практических работ.

С Использованием дизайн-мышления я встречаюсь каждый день, так как помогает расширить кругозор и выбрать на основании этого путь, по которому буду двигаться дальше.


  •    Как дизайн- мышление поможет вам в будущем?

Дизайн- мышление будет мне помогать в ведении современного бизнеса, который строится не только на идее и её реализации, но и на мелочах, приятных потребителю.

В будущем это может помочь мне в выбранной мною профессии.

В будущем дизайн-мышление поможет мне выполнять мои задачи гораздо быстрее и эффективнее за счет построения плана, а также поможет создать свой устойчивый продукт.

Я считаю, что дизайн мышление расширяет мой горизонт возможностей.
Дизайн мышление может разнообразить нашу работу в будущем.

Дизайн-мышление развивает способ мышления, который помогает решать задачи необычного типа.

В будущем дизайн-мышление поможет нам преодолевать трудности необычными путями и общаться с людьми, получая новые знания от них, видеть ситуацию "их глазами".

В будущем дизайн-мышление поможет мне быстро освоить инновационные методы производства и поучаствовать в передовых исследованиях.

Дизайн-мышление  поможет мне в реализации будущих проектов.

В будущем с помощью дизайн-мышления я смогу решать какие-либо задачи/проблемы, находя способ решения возникшей задачи/проблемы.

Это очень важное качество, которым должен обладать каждый высоко квалифицированный специалист. Также дизайн-мышление поможет в создании курсовых и дипломных работ в вузе.

Дизайн-мышление может пригодиться при разработке различных приложений, при создании новых проектов и просто при работе в коллективе. Может помочь нам при выполнении курсовых и дипломных работ.

В будущем поможет взаимодействовать с людьми и получать новые знания во время общения с ними. Также умение поставить себя на место другого человека важно и необходимо для лучшего контакта с ним.


  •   Что из того, что вы узнали о навыках и профессиях STEM2D было для вас новым и неожиданным?

Для меня стало открытием, насколько в мире будущего важна кооперация и навык общения.

Новым и неожиданным из того, что я узнал о навыках и профессиях было то, что для того, что бы изобрести что-то новое необязательно быть гением, а нужно мыслить не так как все.

Я не мог предположить, что дизайн мышление важно для инженерии и программирования.

Я узнал, что STEM2D позволяет развить множество полезных навыков для нынешних и будущих профессий, но самая необычная информация для меня была о том , что существует множество ппрофеесий с использованием STEM2D.

На лекции STEM2D я узнала более конкретно об каждом из этапов [дизайн-мышления], и, как ни странно, каждый из этапов важен. Для меня, наверное, самое сложное было поставить и сформулировать конкретную проблему.

Для меня было неожиданно, что дизайн-мышление присутствует во всех профессиях и направлениях.

Для меня было неожиданно, что дизайн-мышление нужно инженерам.

Для меня стало неожиданным количество новых профессий и то, с какой скоростью растёт важность обладания STEM2D навыками.

То, что дизайн мышление нужно инженеру.

Я не знал что дизайн мышление может пригодится для профессии инженера.

Я не знал о том, что дизайн-мышление нужно для инженера.

STEM2D на живом примере показал и доказал, насколько важно взаимопонимание и уважение в команде, выполняющей общее дело.

Новым для меня было то, что при работе над одной и той же задачей, дети порой справляются быстрее, чем взрослые.


  •   Вы хотели бы узнать больше о STEM2D?

Конечно, хотел бы. Именно эти навыки сейчас в приоритете изучения, а знания- сила.

Я хотел бы узнать еще о STEM2D и принять участие в других модулях.

Я бы очень хотел узнать больше о stem2d, так как он объединяет множество других интересных модулей.

Да, потому что было очень интересно.

Да, ведь знания о чем-либо должны быть полными , чтобы человек умел ими воспользоваться в любой момент.

Да, я считаю, что чем больше я узнаю о STEM2D сейчас, тем проще мне будет в будущем.

Возможно, ибо STEM2D раскрывает и развивает полезные навыки.

Наверное да, чтобы знания были более полными и структурированными.

Есть ли у вас желание принять участие в других модулях STEM2D?

Да, мне бы очень хотелось принять участие в другом STEM2D модуле, рассмотреть совершенно другую задачу и выявить сходства ощущений и опыта во время прохождения обоих модулей.

Да, я очень хотел бы принять участие в других модулях stem2d, потому что другие модули помогут обрести необходимые знания для профессий будущего и не только.

В будущем я бы хотела узнать больше о STEM2D, и поучаствовать в других модулях. Спасибо организаторам за данный курс, было очень интересно и познавательно.
 
Да, чтобы расширять свой кругозор и получать новые знания.

Да, мне понравилось проведённое STEM2D мероприятие, и мне хотелось бы принять участие в чём-то подобном.

Мне очень понравился STEM2D и я бы с удовольствием принял участие в других модулях потому, что это очень интересно и помогает развить в себе многие качества, необходимые современному человеку.

Да, новые знания- это всегда интересно.


ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ >>