Всемирная неделя предпринимательства 17-23 ноября 2008 г.

Всемирная неделя предпринимательства 17-23 ноября 2008 г.

Свыше 8,000 мероприятий в 58 регионах России с участием более 368 500 учащихся и 12 000 предпринимателей и представителей бизнеса. Данные отражают ситуацию на 30 ноября 2008 г. Информация продолжает поступать.

Благодарим всех участников и всех, кто оказал поддержку успешному проведению «Всемирной недели предпринимательства» в России.

Мы начинаем публикацию отчетов о мероприятиях, прошедших в рамках проекта в ноябре 2008 года. Просим присылать нам информацию, фото- и видео материалы на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Мы начинаем подготовку к «Всемирной неделе предпринимательства» 2009 г. Мероприятия проекта пройдут в период 16 -22 ноября 2009 г.


17-21 ноября 2008 г. День предпринимателя в Российской школе. Массовая акция проведения в образовательных учреждениях уроков предпринимательства с участием представителей бизнеса. Цель – рассказать молодежи о профессии «предприниматель», показать, что предприимчивость и предпринимательство необходимы экономике современной России.

17-21 ноября 2008 г. День карьеры «Достижения молодых». Посещение учащимися предприятий и компаний для практического ознакомления с их деятельностью и получения информации о работе в бизнесе «из первых рук» с помощью специалистов на рабочих местах. Молодые люди знакомятся с конкретными отраслями и сферами деятельности, уточняют профессиональные интересы и в перспективе делают более осмысленный и взвешенный выбор профессии.

17-21 ноября 2008 г. Мастер-классы. Мероприятия, организуемые для учащейся молодежи успешными предпринимателями и представителями бизнес-сообществ. Цель: развитие мотивации и готовности молодежи к предпринимательской деятельности, знакомство с основами открытия и ведения бизнеса.

17-21 ноября 2008 г. Учебно-деловая игра «Идеи без границ». В проекте использована методика обучения основам инновационного предпринимательства, разработанная содружеством «Достижения молодых – Юный предприниматель». Цели проекта: стимулирование интереса учащейся молодежи к инновационной деятельности, раскрытие способности к практической реализации инновационных идей, приобщение к знаниям и навыкам, необходимым в сфере инновационного предпринимательства. Результат игры – оригинальные идеи, созданные и представленные командами участников в виде бизнес-планов и презентаций.

20 ноября 2008 г. Финал учебно-деловой игры «Идеи без границ» в Центральном доме предпринимателя Москвы. Команды - финалисты игры представили оформленные в виде бизнес-планов и презентаций идеи, разработанные при решении поставленной задачи: предложения,которые либо сократят, либо сделают время, проведенное в дороге жителями крупных городов, более безопасным, менее утомительным или более полезным. Оценку провели представители бизнеса, входящие в состав авторитетного жюри. Лучшей стала команда «Компас» из Московской школы № 1229.

10-23 ноября 2008 г. Конкурс HP «Ответственный бизнес». Совместный проект компании Хьюлетт-Паккард и организации «Достижения молодых – Юный предприниматель Европы». Участие в проекте помогает молодежи понять, что бизнес и социальная ответственность – это понятия, которые отлично сочетаются и должны идти вместе, и получать навыки предпринимательства одновременно со знаниями о корпоративной ответственности. Проект включает тест и конкурс идей ответственного бизнеса, осуществляемые в дистанционном режиме. Результаты конкурса идеи ответственного бизнеса будут опубликованы на сайте 23 декабря 2008 г.

17-19 ноября 2008 г. Конкурс «Создай свой бренд». Новый проект МОО «Достижения молодых», направленный на активизацию инновационного мышления, инициативы и предприимчивости российской молодежи. Выполняя конкурсное задание, связанное с энергоэффективностью и экологией современных жилищ, участники разработали идеи, направленные на решение проблем, удовлетворение потребностей или создание новых возможностей, и проанализировали перспективность и конкурентоспособность своих предложений, то есть попытались создать «свой бренд». Оценка конкурсных работ осуществляется экспертами с учетом конкурентных преимуществ, рентабельности и рыночного потенциала представленного решения. Конкурс проводился в дистанционном режиме. Результаты будут опубликованы на сайтеja-russia.ru 19 декабря 2008 г.

20 ноября 2008 г. Пять выпускников программ «Достижения молодых» получили специальные награды в номинации «Юный предприниматель» в рамках конкурса «Предприниматель года» 2008 компании «Эрнст энд Янг».

21 ноября 2008 г. Конференция «Молодежные предпринимательские инициативы» в Общественной палате РФ. Участники конференции обсудили проблемы и перспективы развития молодежных инициатив в сфере бизнеса и социального предпринимательства, их роль в формировании предпринимательской культуры российского общества. Свои проекты представили победители конкурсов школьных компаний «Достижения молодых».

24 ноября 2008 г. Конференция «Обучение предпринимательству в целях формирования социально-кадровой базы российского бизнеса» в Конгресс-центре ТПП России подвела итоги проведения «Всемирной недели предпринимательства» в России. Выступающие поделились опытом организации мероприятий, направленных на развитие предпринимательских компетенций подрастающего поколения, обсудили планы действий по мотивации и подготовке молодежи к практической предпринимательской деятельности, решения (в том числе в долгосрочном плане) вопросов занятости, повышения конкурентоспособности и развития инноваций, необходимых для экономического развития и процветания России. Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых» ежегодно включает в свои проекты свыше 850,000 учащихся в возрасте от 6 до 22 лет. За 17 лет в программах приняло участие более 6 миллионов молодых россиян. Российская организация играет важную роль в международном содружестве «Достижения молодых – Юный предприниматель», занимая первое место в Европе и второе место в мировом масштабе по количеству участников тренингов, проектов и мероприятий, развивающих у подрастающего поколения навыки XXI века.


День предпринимателя в российской школе / Дни карьеры "Достижения молодых" / "Идеи без границ" / "Ответственный бизнес" - веб-тест / "Ответственный бизнес" - веб-конкурс идей / Конкурс кейсов «Туризм и путешествия» / Конференции / Веб-конкурс "Создай свой бренд" / Мастер-классы / Уроки предпринимательства