Эффект сложного процента: развитие финансового потенциала подрастающего поколения

Авторы: Ашиш Адвани (Asheesh Advani), Исполнительный директор JA Worldwide и  Дэниэл Клиэр (Daniel Klier), Group Head of Strategy and Global Head of Sustainable Finance, HSBC Holdings plc

В сегодняшнем неспокойном мире потребность в безопасном долгосрочном процветании для всех важнее, чем когда бы то ни было.

Но даже на развитых рынках значительная часть населения по-прежнему не обладает навыками, необходимыми для эффективного управления своими деньгами. Слишком много людей по-прежнему не получают финансового образования и только немногие развивают основные навыки финансовой грамотности.

Результаты всемирного опроса Гэллап 1 свидетельствуют о том, двое из трех взрослых во всем мире финансово не грамотны.  

Хотя доступ к разнообразным финансовым продуктам и услугам часто рассматривается как положительное явление, отсутствие финансовой грамотности и осведомленности в финансовых делах может легко привести к излишней задолженности, неспособности выплачивать кредит или ипотеку, финансовой несостоятельности и пожизненной бедности.

Это создает цикл неудачных финансовых решений, ограниченную способность планировать будущее, уязвимость в случае непредвиденных событий. По оценкам Standard & Poor, одна треть финансового неравенства объясняется отсутствием финансовой информации и осведомленности.

Как это исправить?

JA (Junior Achievement) Worldwide и HSBC 2 считают, что те, кто изучал основы управления финансами в раннем возрасте, с большей вероятностью будут трудоустроены и успешны в будущем, имея более высокий уровень образования, удовлетворенности карьерой, финансовых возможностей и предпринимательской активности.

И педагоги соглашаются с этой точкой зрения.

Согласно недавнему докладу PwC, 67 процентов учителей считают, что молодые люди, имеющие доступ к такому образованию на ранних этапах, успешнее планируют бюджет и  свое будущее, ответственно относятся к долгам и принятию решений, и что их финансовое образование должно начинаться уже в начальной школе.

Выгода от этого огромная. Подумайте, как работает сложный процент. Если в течение длительного срока вы получаете проценты не только на первоначальный вклад, но и регулярно начисляемые проценты, в итоге вы сможете стать гораздо богаче. Точно так же, ранняя заинтересованность детей в получении навыков финансовой грамотности может в дальнейшем стимулировать их интерес к более продвинутым концепциям, таким как социальное предпринимательство и создание рабочих мест, что позволит им преуспеть в бизнесе, который имеет значение для них и для мира. Центр финансовой безопасности Висконсинского Университета продемонстрировал, что дети совершают большие скачки в развитии экономического мышления в возрасте от 6 до 12 лет, и еще до достижения подросткового возраста почти не уступают в этом взрослым.

Но не все учителя считают себя способными обучать детей финансовой грамотности. Исследования PwC  выявили, что только 31% чувствуют себя «совершенно комфортно», 51% чувствуют себя «умеренно комфортно», а 18% чувствуют себя «совсем не комфортно». Учителям требуется большее количество образовательных ресурсов и программ для адекватного обучения своих учеников финансовой грамотности.

В нашей обновленной программе «JA Больше чем деньги» JA и HSBC предлагают учителям и учащимся поддержку, необходимую для формирования финансовой грамотности, одновременно вдохновляя детей на масштабные мечты, которые помогут им в будущем ориентироваться на предпринимательство, сбережения и инвестиции, которые позитивно влияют на экономику.

Участники программы «JA Больше чем деньги» - дети 7-11 лет. Этот возраст считается оптимальным для формирования финансовой грамотности.  С помощью опытных волонтеров HSBC они изучают ключевые различия между доходами, расходами и сбережениями, совершенствуют навыки управления деньгами и лучше понимают роль и значение денег в их жизни.

Несмотря на все еще острую глобальную потребность в обучении основам финансовой грамотности, нас вдохновляют дети, которые демонстрируют готовность, желание и способность развивать свою финансовую грамотность, которая, подобно сложному проценту, со временем принесет большую отдачу.

Независимо от жизненных обстоятельств, финансовая грамотность является основой успешной личной экономики и безопасной и благополучной жизни. Это также способствует профессиональному успеху и развитию духа предпринимательства.

Развитие финансовых навыков - это общая ценность для обеих наших организаций. Тысячи сотрудников HSBC и JA во всем мире обучают детей навыкам, необходимым для обеспечения долгосрочного процветания. Мы рады, что программа «JA Больше чем деньги» помогает им добиться успеха и выполнить свои замыслы.

Сейчас, как никогда, мы должны сосредоточиться на экономическом образовании и формировании финансовой грамотности учащихся начальной школы. Ожидая, пока они перейдут в среднюю школу, можно упустить эти решающие годы в развитии детей.


1.   Здесь и далее ссылки на материалы на английском языке
2.   «HSBC» означает HSBC Холдингс плс, компанию, созданную и действующую в соответствии с законодательством Англии и Уэльса (регистрационный номер 617987, юридический адрес: Великобритания, Е14 5 HQ, Лондон, пл. Канады, д. 8), и каждую из компаний, находящихся под ее прямым или косвенным контролем.  В России Группа HSBC представлена ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» (Генеральная лицензия Банка России № 3290, адрес: 115054, Москва, Павелецкая площадь, д.2, стр.2).