Краткий обзор образовательных программ

Конструктор навыков

Дизайн, инженерия, наука, ... >>

Топ проекты

Топ проекты

Уникальные образовательные инициативы для молодежи >>

Календарь мероприятий

Мероприятия

Анонсы мероприятий 2022-23 учебного года >>

JA Учебный центр

Курсы

Интерактивные курсы и тесты, которые помогут Вам осуществить мечты >>

STEM2D – о мире точных наук весело, интерактивно и увлекательно!

НОВОСТИ / ЧТО ТАКОЕ STEM2D? / МОДУЛИ / МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ / ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА / ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ   

О проекте        

Компания «Джонсон и Джонсон» и Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых» запускают серию образовательных мероприятий STEM2D. Цель проекта  - развитие научных, технологических, инженерных. математических, производственных и дизайнерских компетенций учащихся 7- 18 лет.          

Методическая основа мероприятий - 10 модулей, которые весело, интерактивно и увлекательно демонстрируют, как научно-технические компетенции применяются на практике, дают возможность провести интересные эксперименты и открывают разнообразный и динамичный мир STEM2D профессий.

Образовательные мероприятия STEM2D проведут волонтеры «Джонсон и Джонсон» – они поделятся со школьниками знаниями и опытом и вдохновят их своим примером.

Модули STEM2D разработаны международной сетью организаций “Достижения Молодых” (JA Worldwide), некоммерческой организацией FHI 360 и научно-образовательным центром Смитсоновского института в рамках глобальной инициативы Johnson & Johnson WiSTEM2D  (Женщины в Науке, Технологиях, Математике, Промышленности и Дизайне).


 

Что такое STEM2D?

Наука - наблюдение, изучение и экспериментирование в попытке лучше понять мир природы и то, как он устроен.
Технологии - использование научных знаний на практике для изобретения инструментов и новых возможностей, установления значимых связей между людьми и окружающим их миром.
Инженерия - применение научных и математических принципов для проектирования и разработки изделий, конструкций, машин, инструментов или систем, улучшающих повседневную жизнь.
Математика - использование количественных понятий (числа, количества, формы, абстрактные принципы) для описания мира.
Производство - процесс создания чего-либо из сырьевых ресурсов вручную или с применением техники.
Дизайн - создание, конструирование или изобретение объекта, плана, продукта или системы для решения проблем и задач людей.

Это модель обучения:

STEM – растущее и популярное междисциплинарное направление в методике, позволяющее совершенствовать и модернизировать образование в соответствии с запросами сегодняшнего и завтрашнего дня.  В STEM2D к уже привычному сочетанию: НАУКА, ТЕХНОЛОГИИ, ИНЖЕНЕРИЯ, МАТЕМАТИКА мы добавили ПРОИЗВОДСТВО и ДИЗАЙН.
STEM2D для любознательных - тех, кому нравится задавать вопросы, находить ответы и делать открытия.

Каждое мероприятие STEM2D построено так, чтобы:

  • привлечь внимание и интерес к проблеме;
  • выдвинуть гипотезу и провести эксперимент;
  • обсудить и объяснить результаты;
  • сделать выводы и найти им применение в реальной жизни.

Знания и навыки формируются и применяются в процессе решения интересных и сложных вопросов и задач.

Таким образом создается почва для роста  интереса, понимания, уверенности в своих силах и мотивации к изучению математики, естественно-научных и смежных дисциплин и технологий.

 

Это знакомство с профессиями, за которыми будущее

Диапазон профессий и специальностей  STEM2D  очень широк - и увеличивается с каждым годом. По оценкам экспертов, эти высоко востребованные и перспективные профессии будут определять развитие экономики в ближайшие десятилетия.  

Более четкое представление учащихся о профессиях и специальностях STEM2D, а также о навыках успеха, которые помогут выделиться в этой сфере, - одно из основных направлений проекта STEM2D.

 

Принять участие >>


Наши партнёры

Бизнес и образование

Участие

Участвуй и побеждай!

Отзывы

Отзывы участников программ.

Фотоальбомы

Фотоальбомы