Спасем наших пчел

20 мая - Всемирный день пчел. Узнайте больше о вкладе тружеников-опылителей в здоровые экосистемы, о пользе, которую они приносят людям, об угрозах их существованию и способах спасения, доступных всем людям.

Для учащихся 7-11 лет. Коллекция заданий, знакомящих учащихся с ролью пчел в природе и жизни людей и простыми способами спасения этих замечательных тружеников. Выполняется небольшими группами учащихся в классе под руководством учителя или дома в кругу семьи и друзей.

Пчелы жизненно важны для всех. Медоносные пчелы собирают нектар с цветов и летят с ним в улей. Там пчелы пережевывают нектар, чтобы превратить его в мед и воду и разложить по сотам. Затем пчелы обмахивают соты крыльями для испарения лишней влаги и запечатывают воском соты с загустевшим медом.

Пчелы также делают пчелиный воск, прополис и маточное молочко, которым питаются зимой, когда они не могут собирать нектар. Люди также используют мед и другие продукты, которые производят пчелы, для создания лекарств, косметики и многих других продуктов.

Но пчелы делают для нас и для всего мира гораздо больше. Они опыляют более 250 000 видов растений, включая фрукты, овощи, орехи и многие другие продукты. Благодаря им, мы едим яблоки и клубнику и носим одежду из хлопка.

В поисках нектара пчелы перелетают с цветка на цветок. Когда пчела садится на цветок, чтобы собрать нектар, к ее пушистому телу прилипает пыльца, которую она переносит на следующий цветок, где она снова собирает не только нектар, но и пыльцу, которую перенести на следующий цветок. Учитывая, что за день одна пчела может посетить до 2000-3000 цветков, не удивительно, что именно пчелы являются главными опылителями растений.

Ученые подсчитали, что пчелы опыляют более 75% продуктов, которые мы едим. Они также улучшают урожайность многих культур, включая луговые травы, которыми в свежем и сухом виде питаются сельскохозяйственные животные, например, коровы.

Посмотрите на список продуктов, которых мы могли бы лишиться, если бы не было пчел. Отметьте продукты, которые вы съели на этой неделе. Легко ли вам было бы обойтись без них?

Яблоки, груши, персики, вишни, смородина, черника, малина, клубника, апельсины, лимоны, орехи, огурцы, сладкие перцы, брокколи, морковь, кабачки, арбузы, дыни, тыква, мясо, молоко, масло, сыр, мороженое, кофе.

А еще нам пришлось бы распроститься с одеждой из хлопка и овечьей шерсти.

К сожалению, пчелам угрожает много опасностей, и не всегда им удается справиться с ними.

Во-первых, пчелы питаются только нектаром, а период цветения у многих культур не долог. Когда отцветают сады, пчелы ищут дополнительных источников пищи. Их выручают леса, луга, пастбища, городские скверы и парки – любые места, где есть цветущие растения. Чем меньше таких мест, тем меньше еды, а значит, меньше и пчел.

Во-вторых, пчелы болеют, как и любые другие живые существа, в том числе инфеционными болезнями. Пчелы живут в ульях очень кучно и легко передают друг другу вирусы и паразитов, так что болезни распространяются быстро. Особенно опасен для пчел клещ варроа – стоит ему появиться, пчелы заболевают или сразу же улетают из улья и никогда не возвращаются.

В-третьих, губительно для пчел, когда для борьбы с сорняками и вредителями используют химикаты, вроде инсектицидов, или, чтобы повысить урожай, в больших количествах применяют химические удобрения.

В четвертых, пчелы зависят от погоды – если весна и раннее лето выдаются холодными и дождивыми, растения начинают цвести  позже обычного, и пчелам приходится голодать.

Мы еще не знаем о всех опасностях, угрожающих пчелам, но то, что их становится все меньше и меньше во всем мире, - это печальный факт, и не только для пчел, но и для нас.

Узнайте о том, что нравится пчелам, а что нет, в пчелиной настольной игре.

Материалы

  • Лист бумаги формата А4 для Игрового поля
  • Лист бумаги для игровых карт
  • Ножницы
  • Игральная кость
  • Фишки по количеству игроков 

Подготовка

  • Скачайте и распечатайте игровое поле
  • Скачайте и распечатайте игровые карточки, затем разрежьте их. Сложите карточки в стопку так, чтобы игроки не видели текст и инструкции.
  • Подготовьте игральную кость и фишки по количеству игроков.

Правила игры

  1. Для начала все игроки устанавливают фишки на старте. Каждый игрок бросает игральную кость, и тот, у кого выпадает самый высокий результат, начинает игру.
  2. Игроки по очереди бросают игральную кость и перемещают свои фишки на соответствующее количество клеток игрового поля.  
  3. Если фишка оказывается на клетке с картинкой, игрок берет любую карточку, читает ее вслух, а затем следует инструкции на карточке.
  4. Выигрывает игрок, первым добравшийся до финиша.
  5. Когда вы закончите игру, сделайте ее еще интереснее. Подумайте о вещах, которые полезны и вредны пчелам, запишите свои идеи на карточках и добавьте их в набор.

Проблемами пчел занимаются ученые и пчеловоды. Но есть несколько простых способов, которые помогут сохранить пчел, и это может сделать каждый из нас.

  1. Наполните свой сад, огород, горшки и ящики на окнах и блаконах, цветущими растениями, привлекательными и полезными для пчел – это порадует не только их, но и вас.

Что растет у вас в саду?

Пчелы нуждаются в растениях, на которых можно найти нектар и пыльцу всю весну и все лето. Особо привлекательные для пчел цветущие растения называют «медоносы». Вы поможете пчелам, выращивая растения, которые будут привлекать пчел в течение всего сезона.  

Весной и ранним летом пчелам полезны цветущие фруктовые деревья и такие кустарники, как форзиция, сирень, рододендрон и азалия, а также вереск, крокусы, нарциссы, тюльпаны и гиацинты, пионы.

В разгар лета пчелам есть где разгуляться. Им особенно нравятся аквилегия, наперстянка,  львиный зев, василек, незабудка, мак, бегония, гвоздика, мальва, сальвия, фуксия, фрезия, бархатцы, анютины глазки, лютики, петунья, герань, фиалки, душистый горошек и розы.

В конце лета пчел радуют астры, хризантемы, гладиолусы, подсолнухи, буддлея.

Очень любимы пчелами долгоцветущие растения, вроде рудбекии и эхинации.

Целых 75 видов полевых цветов снабжают пчел пыльцой – почему бы не устроить небольшой лужок в вашем саду? И, по возможности, не бороться с белым клевером на газоне – пчелы его просто обожают.

На грядках с которых собран урожай, посадите семена горчицы –  это отличный медонос, который заодно напитает почву и избавит от сорняков, болезней и вредителей.

  1. Помните, что химикаты убивают как вредных, так и полезных насекомых, поэтому ограничьте их использование или попробуйте использовать безопасные для пчел препараты, чтобы избавиться от сорняков и вредителей - на упаковках указано, насколько препарат опасен для пчел.

Есть и другие способы борьбы с вредителями. Например, некоторые из любимых цветов пчел, а именно, бархатцы, хризантемы и герань, отпугивают вредных насекомых. А петунью вообще называют природным пестицидом. Так что от этих цветов двойная польза.

  1. Помните: помогая пчелам, мы помогаем природе и самим себе. Поделитесь этой информацией со своими друзьями, семьей и соседями – расскажите всем, кого вы знаете!

По горизонтали:

  1. Считается природным пестицидом
  2. Пчелиный дом
  3. Клещ – главный враг пчел
  4. Химикат для борьбы с насекомыми-вредителями
  5. В них хранится мед
  6. Пища пчел
  7. Один из продуктов, который делают пчелы

По вертикали

  1. Важная работа пчел
  2. Растение, привлекательное для пчел
  3. Любимое пчелами долгоцветущее растение

Скачать кроссворд в формате MS Word >>

Ответы на кроссворд >>