Цифровые навыки

Что же такое цифровые навыки и как они помогут вам получить интересную, востребованную и хорошо оплачиваемую работу?

По определению ЮНЕСКО, цифровые навыки в широком смысле – это навыки, необходимые для «использования цифровых устройств, коммуникационных приложений и сетей для доступа и управления информацией, создания и распространения цифрового контента, взаимодействия и сотрудничества». 

Цифровые технологии развиваются быстрее, чем когда-либо, и изменяют экономику, рынок труда и квалификации, которые необходимы для получения работы в цифровую эпоху. Понимание основных тенденций поможет подготовиться к использованию возможностей и преодолению рисков, связанных с автоматизацией рабочих мест.

Цифровые навыки имеют решающее значение для любой профессии, которая будет актуальна и востребована в контексте развития цифровой экономики и прогнозируемой индустрии 4.0. Свободное владение цифровыми навыками улучшит ваши карьерные перспективы в недалеком будущем, когда практически все профессии будут зависеть от цифровых навыков, и сократит риск потери работы в ходе автоматизации.

Тем, кто выбирает профессию сегодня, цифровые навыки не просто желательны, а необходимы. Тем, кто хочет преуспеть в карьере, понадобятся также социально-эмоциональные навыки, критическое мышление, креативность и умение решать сложные проблемы. 


Многочисленные эксперты сходятся во мнении относительно наиболее востребованных цифровых навыков, потребность в которых продолжит расти в будущем.  

В тройку лидеров входят наука о данных, искусственный интеллект и машинное обучение. Свободное владение навыками в этих областях имеет решающее значение для любой профессии будущего. Наука о данных, искусственный интеллект и машинное обучение уже начали революционизировать многие отрасли, и во всем мире растет спрос на специалистов с соответствующими навыками. Они могут работать в широком спектре отраслей, включая здравоохранение, производство, финансы, образование и многих других. В какой бы сфере вы ни планировали работать в будущем, велика вероятность того, что ваши навыки по изучению данных, ИИ и машинному обучению будут востребованы и хорошо оплачены.  

Вдохновились и хотите попробовать, но не знаете, с чего начать?

  • Узнайте больше о науке о данных и о том, как она пересекается с искусственным интеллектом и машинным обучением, прослушав курс Введение в ИИ и машинное обучение для школьников (Машинное обучение и ИИ для школьников / YouTube )
  • Начните знакомство с коллекцией обучающих и справочных материалов на бесплатной платформе Microsoft Learn . https://docs.microsoft.com/ru-ru/learn/   

Знаете, сколько информации производится в мире каждый день? Около 2,5 квинтиллионов байтов! Для справки: квинтиллион – это число с 18 нулями.  Подумайте о своем телефоне, компьютере или умных часах, которые записывают все ваши лайки, ретвиты или загрузки, сделанные вами сегодня. Все эти данные содержат закономерности и связи, которые складываются в общие тенденции в отправляемых каждый день 500 миллионах твитов, 294 миллиардах писем и 65 миллиардах сообщений в WhatsApp.

Неудивительно, что наука о данных (Data Science) постоянно и стремительно развивается, а профессия специалиста по изучению данных (Data Scientists) не только высоко востребована, но и дефицитна.

Что же такое наука о данных, и чем занимаются специалисты в этой сфере? Наука о данных - это извлечение ценной информации из потока данных с помощью статистики, математики, алгоритмов машинного обучения, искусственного интеллекта, анализа данных. Специалисты по изучению данных должны обладать навыками во всех этих сферах. Они не просто изучают и интерпретируют информацию. Их работа - открывать новые идеи, понимать ключевые факторы, приводящие к важным результатам, делать прогнозы, а затем передавать эту информацию организациям, чтобы помочь им принимать грамотные решения.
Звучит заманчиво?  Тогда пройдите тест и проверьте, подходит ли вам карьера в науке о данных.

Искусственный интеллект (ИИ) — это разработка компьютерных систем для выполнения интеллектуальных задач. Набор технологий ИИ включает обработку визуальной информации и естественного языка, принятие решений и выполнение задач за счет анализа большого объема данных и выявления закономерностей. Сфера применения ИИ огромна и перспективна. Спрос на специалистов в настоящее время превышает предложение.

Машинное обучение имеет огромный потенциал развития, что делает его одним из самых полезных навыков, которому вы можете научиться сейчас, чтобы стать востребованным специалистом в будущем.  Обучение машин с помощью моделей, алгоритмов и нейронных сетей имеет множество практических применений – от создания виртуальных ассистентов   до беспилотных автомобилей и умной техники вроде роботов-пылесосов, а также применяется для прогнозов, анализа, рекомендаций, распознавания мошенничества.

Пройдите тест и узнайте, какую работу в области ИИ и машинного обучения вы могли бы выполнять, исходя из ваших интересов и навыков.

Итак, вас интересуют наука о данных, искусственный интеллект и машинное обучение, и вы понимаете, что навыки в этих областях откроют дорогу к вашей успешной будущей карьере. Тогда за работу! Сейчас лучшее время начать этот путь.  Курсы >>
 
Начните осваивать навыки работы с  искусственным интеллектом, машинным обучением и наукой о данных. Выберите из множества онлайн-курсов тот, что подходит вам, учитесь, и повышайте свою конкурентоспособность на рынке труда в цифровом мире.