Искусственный интеллект – факты и мифы

Концепция искусственного интеллекта (ИИ) изменялась со временем, но в основе всегда лежала идея создания машин, способных думать как люди и выполнять действия, ассоциирующиеся с человеческим поведением.
 
ИИ применяет различные технологии, чтобы имитировать и даже превзойти возможности человека с помощью машин, которые умеют воспринимать значение устной и письменной речи, распознавать изображения, обучаться и запоминать правила, необходимые для принятия определенных решений, рассуждать, чтобы прийти к определенным выводам, изучать прошлый опыт и исправлять собственные ошибки.

ИИ принято разделять на слабый и сильный. Слабый тип ИИ способен решать конкретные задачи, поставленные человеком, например анализ изображений или голосовых сообщений. Примером могут служить голосовые помощники, выполняющие команды и отвечающие на запросы владельца, то есть делающие то, чему их обучили. Системы сильного ИИ смогут без вмешательства человека найти решение, даже если им поставят незнакомую задачу, на решение которой они не запрограммированы. В настоящее время, несмотря на впечатляюшие успехи в развитии и применении ИИ, сильный тип еще не существует.
 
ИИ используется, чтобы помогать людям анализировать информацию, находить закономерности, выявлять тенденции, учиться на опыте и выбирать правильное решение задачи.  ИИ расширяет возможности людей за счет способности распознавать скрытые взаимосвязи, прогнозировать и генерировать полезную информацию на основе анализа огромных объемов информации на высоких скоростях и с высокой степенью точности.
 
Внедрение ИИ в различные отрасли, включая профессиональные услуги, автоматизирует задачи, ранее возложенные на людей, что позволит выполнять их быстрее и эффективнее. Эксперты в области технологий ожидают, что масштабы развития и применения ИИ в ближайшие годы и десятилетия будут расти. Если эти прогнозы оправдаются, многие рабочие места, в первую очередь, связанные с выполнением рутинных задач, могут исчезнуть, потому что работников заменят новые технологии и сервисы.  На смену придут новые профессии и специальности, требующие новых навыков. Продвинутые цифровые навыки повысят конкурентоспособность на рынке труда и вероятность интересной и высоко востребованной профессии.
 
Хотя ИИ уже стал частью повседневной жизни и активно применяется в различных отраслях, он по-прежнему не только вызывает живой интерес, но и окружен множеством мифов, многие из которых навеяны научно-фантастическими гипотезами и теориями.

Попробуем отделить факты от вымыслов.


 

Прослушайте курс Машинное обучение и ИИ для школьников / YouTube . Узнайте больше о машинном обучении на бесплатной платформе для самостоятельного онлайн-обучения Microsoft Learn и познакомьтесь с интерактивными курсами машинного обучения Azure